В Intel выполнили обещание предложить энергоэффективные процессоры на ядре Haswell в варианте для планшетов: корпорация начала поставки экономичных чипов Core i3 четвертого поколения, среди которых есть модель, потребляемая мощность которой в определенных условиях составляет всего 4,5 Вт.

Haswell

Процессоры Haswell будут выпускаться по 22-нанометровой технологии

Этот процессор, Core i3-4012Y, предназначен для безвентиляторных планшетов и гибридных ноутбуков, которым он обещает увеличенное время работы от батареи.

Планшеты с процессорами Core, например, Microsofrt Surface Pro, отличаются высоким быстродействием, но недолго работают от батареи. В Intel пообещали, что двухъядерные Haswell при определенных условиях использования позволят продлить время работы в полтора раза. В корпорации также утверждают, что эти чипы обеспечат повышенное быстродействие мультимедиа, но при этом признают, что качество графики на 4,5-ваттном процессоре будет хуже, чем на более энергоемких чипах, поддерживающих больше графических возможностей.

Как подсчитали в Intel, Core i3-4012Y потребляет от 4,5 Вт в режимах использования, характерных для планшетов и других мобильных устройств. При этом саму мощность в корпорации обозначают показателем под названием Scenario Design Power, соответствующим тепловой мощности, которая отводится при работе мобильного устройства. В Intel объясняют, что новый процессор можно использовать и в ноутбуках. Для них в корпорации расход мощности процессором указывают по-другому, обозначая ее широко применяемым показателем Thermal Design Power, который составляет уже 11,5 Вт. SDP, утверждают в корпорации, больше подходит для планшетов, у которых совершенно иная конструкция и другие режимы использования, чем у ноутбуков. Некоторые критики предположили, что в реальности SDP не более чем маркетинговая уловка Intel.

Тактовая частота нового процессора — 1,5 ГГц. Вместе с ним корпорация выпустила имеющий ту же частоту Core i3-4020Y и Core i3-4010Y на 1,3 ГГц. Это двухъядерные чипы с SDP от 6 Вт и TDP 11,5 Вт.

Все новые процессоры имеют кэш 3 Мбайт, встроенный графический процессор серии 4200 и контроллер памяти DDR3.

Поставки новых процессоров начались накануне стартовавшей 10 сентября конференции Intel Developer Forum, посвященной в первую очередь мобильным продуктам. На конференции, в частности, состоялся анонс предназначенных для планшетов новых чипов семейства Atom под кодовым именем Bay Trail.