Apple представила две модели своего телефона
Впервые с момента своего выхода на рынок смартфонов в 2007 году в Apple представили одновременно две разные модели своего телефона

«Новые модели iPhone 5 должны вывести наш бизнес смартфонов на совершенно иной уровень, – заявил генеральный директор Apple Тим Кук. – В прошлом, после презентации новой версии iPhone цены на предыдущие модели снижались, но в этом году мы решили пойти другим путем. Бизнес стал настолько велик, что в нынешнем году решено было заменить iPhone 5 не одной, а сразу двумя моделями. Это позволит нам обслужить еще больше клиентов».

Теперь на вершине линейки Apple будет находиться модель iPhone 5S.

Она построена на основе нового 64-разрядного микропроцессора Apple A7, который должен обеспечить заметный прирост производительности.

«Процессор поддерживает современный набор инструкций ARM, который по своей эффективности превосходит те инструкции, что использовались ранее, – сообщил старший вице-президент Apple по глобальному маркетингу Фил Шиллер. – По производительности чип A7 в два раза опережает предыдущую модель».

iPhone 5C
Бюджетная версия, iPhone 5C изготавливается в корпусе из поликарбонатного пластика пяти цветов — зеленого, белого, голубого, красного и желтого

Камера iSight, интегрированная в iPhone 5S, получила увеличенный объектив с диафрагмой f2.2 и матрицу большей площади. Камера поддерживает ряд новых функций (в частности, режим непрерывной съемки и съемку видео с частотой 120 кадров в секунду) и снабжена новой версией программного обеспечения, которое позволяет получать снимки более высокого качества.

Третьим основным новшеством стала интеграция датчика отпечатков пальцев Touch ID. Теперь основой системы безопасности телефона будет не пароль, а отпечатки пальцев пользователя. Датчик встроен в кнопку Home, расположенную под экраном, поэтому для разблокирования устройства его владельцу достаточно всего лишь положить палец на кнопку.

Правоохранительные органы США часто критиковали Apple и других производителей смартфонов за недостаточное внимание, уделяемое вопросам безопасности. Ожидается, что принятие дополнительных мер приведет к сокращению числа краж телефонов, которые все чаще регистрируются в США и Европе.

Модель iPhone 5S будет поставляться в версиях с 16, 32 и 64 Гбайт памяти. В США приобрести ее вместе со стандартным двухлетним контрактом можно будет по цене от 199 долл. до 399 долл.

Бюджетная версия, iPhone 5C, стоит на 100 долл. дешевле. Она впервые изготавливается в корпусе из поликарбонатного пластика пяти цветов — зеленого, белого, голубого, красного и желтого. Она, как и iPhone 5, основана на процессоре Apple A6, снабжена 4-дюймовым дисплеем с разрешением 1136 х 640 пикселов и 8-мегапиксельной камерой, однако толще (9 мм вместо 7,6 мм) и тяжелее (132 г вместо 112 г).

Продажи iPhone 5C и iPhone 5S в США, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Японии, Сингапуре и Великобритании начнутся 20 сентября. Предварительные заказы на iPhone 5C можно оформить, начиная с 13 сентября.

Оба телефона будут работать под управлением новой версии мобильной операционной системы Apple iOS 7. На iPhone 4 и более поздние версии устройств обновленную версию ОС можно будет установить бесплатно, начиная с 18 сентября.

«Операционная система iOS 7 очень быстро станет самой популярной мобильной ОС в мире», – уверен Кук.

«В новой версии программного обеспечения появились функция визуального обновления новых пиктограмм, возможность поиска по всему телефону, выпадающие уведомления и улучшенное приложение камеры», – указал старший вице-президент подразделения проектирования программного обеспечения Apple Крейг Федериги.

Компания Apple попытается увеличить свою долю на стремительно растущем рынке смартфонов, и с этой точки зрения, модели iPhone 5C и iPhone 5S будут иметь для нее одинаково важное значение.

Зачастую iPhone называют самым популярным телефоном в мире, но увеличение числа моделей, предлагаемых конкурирующей компанией Samsung, позволяет ей привлечь больше покупателей. В результате, рыночная доля Apple начинает сокращаться.

Во втором квартале нынешнего года в мире было продано 31,2 млн устройств iPhone, тогда как за тот же период прошлого года покупатели приобрели 26 млн телефонов Apple. Но несмотря на такой рост доля Apple на глобальном рынке, по данным компании Strategy Analytics, сократилась с 16,6% до 13,6%.