Илья Юрьев SAP
Илья Юрьев: «SAP Business One 9.0 — комплексное ERP-решение, полностью готовое для использования в России»

По словам Ильи Юрьева, заместителя генерального директора SAP СНГ, нынешнее событие примечательно тем, что все последующие версии продукта SAP Business One также будут локализовываться, причем речь идет не просто о соответствии требованиям российской нормативно-законодательной базы, но о создании решений, полностью готовых к использованию на российских предприятиях из сферы оптовой и розничной торговли, а также в производственных компаниях и в сервисных организациях.

В числе стандартных возможностей Business One 9.0 — функции управления финансами, закупками, запасами, продажами, производством, сервисной деятельностью, CRM и многоуровневой аналитики. Предусмотрены настройка и моделирование бизнес-процессов, создание панелей управления, аналитических отчетов и пр. Чтобы повысить производительность системы и ее масштабируемость, в нынешнюю версию интегрирована технология SAP HANA, обеспечивающая обработку данных (в том числе их анализ) в оперативной памяти. Мобильный доступ к функциям системы возможен в том числе с помощью клиентского приложения для iOS, которое доступно в АppStore.

Как и предыдущие версии продукта, нынешняя основана на ядре, отличном от ядра SAP ERP. Вместе с тем, как пояснили представители компании, при создании нынешней версии применялись те же методы разработки, что и при создании ключевого продукта компании. Также предусмотрена миграция с Business One на SAP ERP и интеграция с отдельными функциональными модулями компании и с популярными программными продуктами других разработчиков.

В соответствии с современными тенденциями Business One 9.0 будет поставляться как в традиционном варианте с лицензиями и развертыванием на компьютерах компании-заказчика, так и по схеме «ПО как сервис» (SaaS), в том числе как облачный сервис. По словам Юрьева, сейчас ведутся переговоры с одним из крупнейших российских провайдеров о том, чтобы обеспечить на его базе доступ к Business One 9.0 по схеме SaaS.

«Портрет» потенциального покупателя новой версии продукта Юрьев охарактеризовал так: быстрорастущее или имеющее серьезные амбиции развития предприятие с числом пользователей от пяти до пятидесяти. Компаниям, где имеется больше пятидесяти пользователей, нынешний продукт также подойдет, вместе с тем им есть смысл более внимательно присмотреться к SAP ERP. Проект внедрения продукта обойдется минимум в 1,5-2 млн руб.

Пользователями предыдущих версий Business One уже стали, по словам Юрьева, несколько сотен организаций, работающих в России и почти 40 тыс. — в мире. В России активно продвигают этот продукт 15 партнеров SAP. По сдержанному прогнозу, к концу года их число достигнет 25, по оптимистичному — возрастет в несколько раз. Во всем мире партнерами SAP разработаны более 500 отраслевых решений на базе Business One. Представители компании утверждают, что для их использования на нашем рынке специальная локализация не требуется.