Verizon Wireless
По мнению аналитиков, сделка демонстрирует незыблемую уверенность в дальнейшем росте акций Verizon Wireless и положительной динамике американского рынка мобильной связи в целом. Источник: Wikipedia

В результате сделки Verizon станет стопроцентным собственником Verizon Wireless, крупнейшего в США оператора мобильной связи. Благодаря этому у компании появится больше возможностей предлагать абонентам интегрированные бесперебойные сервисы, полагают в Verizon.

Транзакцию единогласно одобрили члены советов директоров обеих компаний; совершение сделки ожидается в первом квартале 2014 года после получения одобрения властей. Verizon заплатит за покупку деньгами и ценными бумагами.

«Став стопроцентным дочерним предприятием, Verizon Wireless улучшит свои способности к работе на динамично развивающемся рынке и выгодного использования растущего потребительского спроса на услуги мобильной связи, передачи видео и широкополосного обмена данными», — заявил генеральный директор и председатель правления Verizon Лоуэлл Макадам.

«Данная сделка позволит и Vodafone, и Verizon продолжать путь к достижению своих долгосрочных стратегических целей, — уверен генеральный директор Vodafone Group Витторио Колао. — Наши компании успешно и долго сотрудничали, вместе превратив Verizon Wireless в стремительно движущегося лидера рынка. Желаем Лоуэллу и его команде дальнейших успехов на годы вперед».

В Verizon хотели выкупить свой бизнес мобильной связи уже несколько лет. По мнению аналитиков, сделка вряд ли существенно скажется на американских абонентах мобильной связи. Vodafone же сможет воспользоваться гигантской выручкой для покупки мелких операторов и продолжить освоение рынка фиксированной связи, полагают они.

Verizon заплатит Vodafone 58,9 млрд долл. денежными средствами, которые будут взяты из краткосрочного кредита на 61 млрд долл., полученного от группы инвестиционных банков. В Verizon планируют позднее снизить свои обязательства по этому кредиту путем дополнительной эмиссии акций. Кроме того, компания выпустит обыкновенные акции на сумму около 60 млрд долл. для распределения среди акционеров Vodafone и передаст компании векселя к оплате на сумму 5 млрд долл. Verizon также передаст Vodafone свой миноритарный, 23,1%, пакет итальянского оператора Vodafone Omnitel, текущей стоимостью 3,5 млрд долл. Остальные 2,5 млрд долл. будут выплачены иными способами, сообщают в Verizon.

В Verizon согласились заплатить эту поистине заоблачную цену за выкуп дочернего предприятия в связи со стратегической важностью сделки, полагает Четан Шарма, президент Chetan Sharma Consulting: «Verizon теперь сможет самостоятельно контролировать свою судьбу, и по-видимому, руководство убеждено, что уже через несколько лет этот пакет будет стоить гораздо дороже».

Поскольку частично покупка оплачивается акциями Verizon, Vodafone тоже окажется в выигрыше, полагает Роджер Энтнер, аналитик Recon Analytics: «Данная сделка демонстрирует незыблемую уверенность в дальнейшем росте акций Verizon Wireless и положительной динамике американского рынка мобильной связи в целом. Она также позволит Vodafone получать доход от одного из быстрорастущих сегментов нашего рынка».