Nokia 515
Создатели Nokia 515 отказались от концепции Touch&Type и оставили только кнопочное управление

Таких людей до сих пор немало в нашей стране, и видимо поэтому Россия и стала одной из немногих стартовых площадок для нового телефона (одновременно он будет запущен в продажу также в Германии, Швейцарии и Польше).

Nokia 515 в России представил глава подразделения индустриального дизайна Mobile Phones компании Nokia Питер Гриффит. Он в своем выступлении больше внимания уделил не «начинке», а именно внешнему виду новой модели, подчеркнув, что она предназначена для тех, кто предпочитает классический дизайн и ключевой функционал. Корпус телефона выполнен из легкого алюминия и имеет толщину всего 11 мм, а общий вес с батареей составляет 102,7 грамма. Экран устройства диагональю 2,4 дюйма защищен устойчивым к царапинам стеклом Gorilla Glass 2 с небольшим закруглением граней и с антибликовым покрытием, что позволяет разглядеть происходящее на экране даже при ярком солнечном свете, подчеркнул Гриффит. Задняя крышка телефона бесшовная и открывается специальным «ключом», встроенным в телефон. В Nokia 515 предусмотрено два слота для SIM-карт формата Micro-SIM.

Также Гриффит обратил внимание присутствующих на то, что в Nokia 515 встроена 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой. Владелец телефона может выбирать различные режимы съемки: «Панорама» – для создания широкоугольных фотоснимков, в том числе групповых и пейзажных; «Серийная съемка» – съемка до пяти кадров подряд с последующим выбором лучшей фотографии и «Автопортрет» – режим со встроенными голосовыми подсказками для упрощения центрирования автопортретов, которые сложно создавать без фронтальной камеры.

Объем внутренней памяти устройства составляет 256 Мбайт и может быть расширен до 32 Гбайт, если подключить карту памяти формата microSD. В качестве программной платформы используется Series 40, хорошо знакомая поклонникам марки. Для выхода в сеть используется HSDPA 3,5G, есть также беспроводной модуль Bluetooth 3.0, а вот модуля Wi-Fi нет, и это многим покажется странным. Отдавая дань времени, разработчики телефона предустановили в нем приложения Facebook, Twitter и Nimbuzz, кроме того, имеется приложение Mail for Exchange для синхронизации электронной почты, календаря и контактов. Телефон также можно использовать в качестве роутера, подключив его к десктопу или ноутбуку посредством USB-кабеля.

В новом телефоне поддерживается технология расширения частотного диапазона звука HD voice, которая, по словам Гриффита, позволяет обеспечить чистое воспроизведение голоса даже в шумной обстановке. Время автономной работы телефона — не сверхдлительное, но достойное: 10,3 часа в режиме разговора, 5,3 часа — при использовании 3,5G и до 24 дней в режиме ожидания.

В России продажи Nokia 515 начнутся в сентябре. Телефон будет представлен в белой и черной расцветке, а его цена составит около 7 тыс. руб.