Брайан Кржанич Intel
Брайан Кржанич: «Не думаю, что процессоры Bay Trail начнут пожирать своих собратьев, но они позволят нам выйти на рынки, где мы до сих пор еще не представлены»

Хотя в обозримом будущем ПК никуда не исчезнут, им вполне может быть уготована роль выжившей из ума старушки, запертой на чердаке Intel. Во всех комнатах, расположенных ниже, на ее слабеющие крики просто не будут обращать внимания.

Новый генеральный директор корпорации Intel Брайан Кржанич в своем первом выступлении на новой должности ни слова не сказал о ноутбуках, не говоря уже о настольных компьютерах. Единственная его ремарка в отношении персональных компьютеров прозвучала как признание своей вины: «Мы слишком долго не могли адаптироваться к нарастанию ультрамобильных тенденций», – подчеркнул он, пояснив, что корпорация обязана распознавать складывающиеся тенденции и адекватно реагировать на них.

Впрочем, у Кржанича для оправдания имеется достаточно уважительная причина, ведь он вступил в должность всего два с половиной месяца назад, сменив на посту прежнего генерального директора Intel Пола Отеллини. Как указал главный аналитик компании Moor Insights Патрик Мурхед, дела у Intel идут пока относительно неплохо благодаря успехам корпорации на рынке центров обработки данных. Во втором квартале ее доходы там выросли на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот продажи продукции для ПК, напротив, упали на 7,5%.

В своей речи Кржанич прояснил ряд важных моментов. Отныне главной целью Intel практически во всей ее деятельности становится не повышение вычислительной мощности оборудования, а минимизация его энергопотребления. Слово «ультрамобильный» становится для корпорации синонимом ПК. Настольные и портативные компьютеры, конечно, никуда не исчезнут, но они перестают быть приоритетной целью. Планшеты, использующие процессоры Atom, приносят пока небольшой доход, но роль их неуклонно будет расти. В конечном итоге победу одержит тот, у кого будут лучшие технологии. Осенью нынешнего года Intel переходит на 14-нанометровую производственную технологию, которая должна способствовать дальнейшему повышению производительности, уменьшению энергопотребления и увеличению продолжительности непрерывной работы устройств от батарей. Дефекты, выявляемые при использовании существующего 22-нанометрового процесса, находятся на рекордно низком уровне. Процессор Atom по важности находится на одном уровне с процессорами Core для ПК. «Atom займет достойное место в нашем семействе продуктов и должен обеспечить нам технологическое лидерство», – отметил Кржанич.

Примечательно, что в Intel готовы пожертвовать производительностью. На протяжении многих лет все разговоры поставщиков процессоров в той или иной степени затрагивали производительность: обсуждались частота кадров, которую способны обеспечить графические процессоры в современных играх, качество выполнения цифровыми сигнальными процессорами конкретных операций и число команд, выполняемых встроенным процессором в единицу времени. Теперь же производительность приводится Кржаничем в качестве аргумента лишь там, где корпорация испытывает определенные трудности, например, на рынке планшетов, где ей приходится конкурировать с процессорами ARM, обладающими низким энергопотреблением. (Ранее руководители Intel уже заявляли, что готовящиеся к выпуску чипы Atom Silvermont и Bay Trail превосходят процессоры ARM Cortex-A15 как по производительности, так и по времени работы от батарей. Однако пока процессоры ARM опережают существующие чипы Intel Clover Trail+.)

«Процессоры Bay Trail обещают по-настоящему высокую производительность и долгую работу от батарей, что должно помочь нам обойти конкурентов и выйти на новые рынки», – указал Кржанич.

Руководство Intel называет две ключевых характеристики, над которыми следует работать: стоимость и энергопотребление. Чипa Core нового поколения, разрабатывавшиеся под кодовым наименованием Haswell, не являются прорывам ни с точки зрения надежности, ни с инженерной точки зрения. Но зато они должны способствовать увеличению времени автономной работы компьютеров в полтора раза. На базе чипа Intel Bay Trail и решения LTE компания Samsung намерена создать новую версию планшета Galaxy Tab 3.

В первом квартале финансовый директор Intel Стэйси Смит заявил, что корпорация намерена проводить весьма агрессивную ценовую политику. В период рождественских распродаж ультрабуки с сенсорными экранами будут продаваться по цене от 499 долл., а стоимость планшетов Windows с процессорами Bay Trail упадет до 300 долл. Кржанич пошел еще дальше, объявив, что ноутбуки и гибридные компьютеры с сенсорными экранами можно будет приобрести дешевле 400, а в некоторых случаях даже дешевле 300 долл. Цена планшетов с процессорами Intel может начинаться от 199 и даже от 150 долл. (Будут ли они построены на базе старых чипов Clover Trail или новых Bay Trail, пока неясно.) А возможность установки на эти планшеты как Windows, так и Android должна сделать их еще более привлекательными в глазах клиентов.

Интересно, будут ли процессоры Atom и Core конкурировать друг с другом в нижнем сегменте рынка, и намерена ли компания провести четкий водораздел между ними. Если цены одновременно снизят на оба процессорных семейства, конкуренции между ними возникнуть не должно.

«Не думаю, что процессоры Bay Trail начнут пожирать своих собратьев, – заявил Кржанич. – Но они позволят нам выйти на рынки, где мы до сих пор еще не представлены».

Из этого следует, что в Intel уверены в своем полном доминировании на рынке ПК. Былой конкурент, компания AMD сможет претендовать лишь на сегмент наиболее дешевых настольных компьютеров и ноутбуков. С другой стороны, AMD уже удалось склонить на свою сторону всех крупных производителей игровых консолей. Кроме того, компания демонстрирует готовность развернуть производство полузаказных чипов для ключевых партнеров. Тем не менее, Intel в гораздо большей степени обеспокоена угрозой со стороны ARM на рынке планшетов и сверхпортативных компьютеров, где главными параметрами является цена и энергопотребление.

Пока покупатели с подозрением относятся к слишком дешевым планшетам и ноутбукам, производительность которых находится в интервале от разочаровывающей до просто ужасной. Но в Intel убеждены, что Atom поможет сломать сложившиеся стереотипы. Если это произойдет, весь характер игры изменится.