Nexus 7
Основные усовершенствования планшета Nexus 7 связаны с его большей компактностью, повышением производительности и расширением графических возможностей

Компания Google представила планшет Nexus 7 второго поколения, работающий под управлением операционной системы Android Jelly Bean 4.3. От своего предшественника он отличается еще более высокой компактностью и производительностью.

Новый продукт был представлен на конференции, организованной Сандаром Пичаем, который возглавляет в Google направления разработки ОС Android, браузера Chrome и приложений.

Основные усовершенствования планшета Nexus 7 связаны с уменьшением его размеров, повышением производительности и расширением графических возможностей. Потребителям будут предложены три модели: версия c интерфейсом Wi-Fi и хранилищем объемом 16 Гбайт за 229 долл., модель с Wi-Fi и хранилищем объемом 32 Гбайт за 269 долл. и версия с поддержкой технологии 4G LTE и хранилищем емкостью 32 Гбайт за 349 долл. Модели с Wi-Fi начнут продаваться в магазине Google Play 30 июля, а модель с 4G в ближайшие недели начнет распространяться через операторов T-Mobile, AT&T и Verizon.

Помимо США новые модели Nexus 7 начнут продаваться в Канаде, Великобритании, Испании, Корее и Австралии, а очень скоро они появятся и в других странах.

Новая версия Nexus 7 почти на 2 миллиметра тоньше и на 50 граммов легче первоначальной. Устройство имеет дисплей с диагональю 7 дюймов – такой же, как и у его предшественника, но при этом обладает более высоким экранным разрешением. Разрешение с 1280 x 800 точек увеличилось до 1920 x 1200 пикселов. Кроме того, цветовая гамма экрана теперь шире на 30%, а два стереодинамика обеспечивают пространственное звучание Virtual Surround Sound.

Первым партнером, использовавшим преимущества стандарта 1080 HD, стала компания Netflix, транслирующая потоковое видео в высококачественном формате.

Планшет оснащен двумя камерами: фронтальная имеет разрешение 1,2 мегапиксела, а камера на задней панели способна осуществлять съемку с разрешением 5 мегапикселов.

Внутри Nexus находится процессор Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 ГГц. По сравнению с оригинальным Nexus 7 производительность обработки графики выросла в четыре раза, а центральный процессор стал работать в 1,8 раза быстрее. Объем оперативной памяти удвоен и доведен до 2 Гбайт.

Спецификации предусматривают поддержку двухдиапазонных сетей Wi-Fi и интерфейса Bluetooth 4.0, позволяющего подключать периферийные устройства с низким энергопотреблением.

В программном обеспечении Android 4.3 появились новые ограниченные профили, благодаря которым можно ужесточать контроль за доступом пользователей к определенному контенту и приложениям.

С момента начала поставок в прошлом году на устройство Google Nexus 7 пришлось более 10% от общего числа проданных планшетов на платформе Android.

«Устройство Nexus 7 стало настоящим хитом продаж, и мы надеемся развить этот успех в новой его версии», – отметил менеджер Google по продуктам Хьюго Барра.

В последние годы портфель продуктов Google вышел далеко за рамки традиционной для компании поисковой технологии. По слухам, в ближайшем будущем Google начнет открывать обычные розничные магазины, в которых будут продаваться планшеты и портативные компьютеры Chromebook.