Стивен Элоп и Стив Балмер
Два года назад Стивен Элоп и Стив Балмер заключили партнерское соглашение, по условиям которого Nokia должна была использовать исключительно программное обеспечение Microsoft на своих смартфонах

Такая сделка могла бы улучшить способность обеих компаний к конкурентной борьбе на рынке, где доминируют смартфоны Apple и аппараты с операционной системой Google Android.

Как утверждается, переговоры проводились еще буквально в этом месяце, однако они зашли в тупик и вряд ли возобновятся, сообщает газета. Они происходили в Лондоне, и стороны уже были близки к заключению устного соглашения.

Причины провала переговоров имеют отношение к стоимости и рыночному положению Nokia, которая сильно отстает от Apple и Samsung, утверждается в публикации. В самих Microsoft и Nokia сообщение не комментируют.

Возможность поглощения Nokia американской корпорацией обсуждается уже несколько лет. Два года назад Стив Балмер и Стивен Элоп, генеральный директор Nokia, подписали партнерское соглашение, по условиям которого финская компания должна была использовать исключительно программное обеспечение Microsoft на своих смартфонах.

Предполагалось, что взяв на вооружение Windows Phone в качестве основной платформы для своих смартфонов, Nokia смогла бы создать аппараты, способные лучше конкурировать со смартфонами на Android. Устройства с Windows Phone предлагают и другие компании, например, HTC.

Когда в прошлом году в Nokia объявили о планах о сокращению штата на 10 тыс. позиций, снова появились предположения, что Microsoft пора купить финскую компанию.

Если бы Microsoft приобрела бизнес мобильных устройств у Nokia, это помогло бы первой лучше конкурировать с Apple и укрепить свои позиции на рынке аппаратного обеспечения, полагает аналитик Джефф Каган.

«Еще с тех пор, как Microsoft и Nokia объединили усилия в работе над смартфонами Lumia, мне кажется, что подобная сделка была бы верным шагом, — сообщил он. — Сейчас для Microsoft самое время выйти за рамки своей традиционной сферы активности, а покупка Nokia могла бы стать пропуском, который бы позволил это сделать».