Конструкция дисков NAS HDD
Конструкция дисков NAS HDD адаптирована к специфическим условиям эксплуатации

Компания Seagate выпустила серию жестких дисков для настольных сетевых систем хранения (Network Attached systems, NAS). Устройства, получившие название NAS HDD, обладают емкостью от 2 Тбайт до 4 Тбайт и, помимо гарантированной совместимости с NAS, имеют ряд отличий от обычных дисков для настольных компьютеров.

Настольные сетевые системы хранения данных, ориентированные на небольшие организации и бытовое применение, присутствуют на рынке уже несколько лет. Однако до прошлого года пользователи, желающие выбрать для них подходящие жесткие диски, должны были сверяться со списками совместимости, публикуемыми на сайтах производителей NAS, рискуя в противном случае столкнуться, например, с некорректной работой диска в RAID-массиве в самом компьютере.

В прошлом году Western Digital решила исправить ситуацию и выпустила диски WD Red объемом от 1 Тбайт до 3 Тбайт, предназначенные специально для NAS емкостью до пяти отсеков и для массивов RAID. В соответствии с условиями эксплуатации диски были оптимизированы в плане энергопотребления, тепловыделения, виброустойчивости, минимального времени наработки на отказ и др.

Seagate последовала примеру Western Digital год спустя, зато ее диски вместительнее и быстрее: по данным компании, NAS HDD обеспечивают почти 10-процентное увеличение скорости обмена.

При работе в составе NAS или компьютерного RAID-массива важна виброустойчивость. Вибрация, передающаяся от находящихся рядом дисков, может привести к тому, что головка сдвинется, данные будут записаны со смещением и их не удастся считать. В дисках корпоративного класса применяются системы виброзащиты, датчики которых определяют уровень вибрации, и в зависимости от ее величины корректируется положение головки или даже откладывается запись. В NAS-дисках начального уровня применена простая механическая балансировка, снижающая вибрацию.

Поскольку диски в NAS эксплуатируются в более напряженном режиме, чем в компьютерах, то они имеют увеличенное среднее время наработки на отказ. Для Seagate NAS HDD оно составляет 1 млн часов.

Благодаря сниженной, по сравнению с дисками для настольных компьютеров, скорости вращения шпинделя устройства NAS HDD меньше шумят и нагреваются. Для оптимизации потребляемой мощности предусмотрены настраиваемые профили энергопотребления.

Внесены изменения и в логику обработки ошибок. В случае возникновения неполадок при воспроизведении медиафайла контроллер не станет повторять попытку считывания во избежание паузы в воспроизведении. С другой стороны, при обнаружении ошибки в обычных данных время, затрачиваемое на повторное чтение, будет ограничено, с тем чтобы контроллер RAID не счел диск вышедшим из строя и не стал без необходимости перестраивать массив.

Seagate предлагает использовать новые диски не только в NAS-системах, но и в файловых серверах и серверах резервного копирования. Максимальный совокупный объем дискового пространства NAS с пятью отсеками при использовании новых дисков — 20 Тбайт.

По словам представителей московского офиса компании, устройства уже поступили в Россию. Их цена должна быть на 10-15% выше цены дисков аналогичной емкости для настольных компьютеров.