Дэвид Ламберт Internet2
Дэвид Ламберт: «Стремясь создать для себя экономические преимущества, производители коммерческих продуктов сформировали систему, которая оказалась слишком закрытой»

Потребность в таких сетях испытывают ученые, которые оперируют большими объемами данных при проведении исследований в области геномики и в других сферах.

Internet2 объединяет сети многих исследовательских институтов, расположенных на территории США. При построении соответствующей инфраструктуры здесь широко используются элементы программно-конфигурируемых сетей (Software-Defined Networking, SDN). При организации управления сетями технология SDN предполагает смещение акцентов от специализированных устройств (коммутаторов и маршрутизаторов) к программному обеспечению, которое может запускаться на стандартных компьютерных платформах, в том числе и в виртуальной среде. Использование программного обеспечения сулит целый ряд преимуществ, таких как низкая стоимость, ускоренное развертывание сервисов и увеличение числа инновационных решений.

Сам по себе Интернет во времена своего становления тоже выступал в роли инструмента, помогающего удаленным друг от друга исследователям обмениваться данными. «Но сегодня благодаря бурному развитию вычислительных систем и систем хранения ученые оперируют огромными объемами данных, поэтому им нужны новые способы организации взаимодействия, – пояснил директор консорциума Internet2 Дэвид Ламберт в ходе своего выступления на недавней конференции Open Networking Summit. – Технология, используемая сегодня в Интернете, не обладает достаточной гибкостью и не отвечает новым требованиям, которые предъявляются к пересылке крупных файлов и больших наборов данных, а также к кэшированию и распространению контента. Интернет-технологии нынешнего поколения мало чем могут помочь сообществу ученых, изучающих геномику. А программно-конфигурируемые сети позволят разработчикам предложить новые сетевые методы, способные удовлетворить потребности самых разных приложений».

Консорциум Internet2 занимается сегодня строительством экспериментальных сетей SDN, а также высокоскоростной магистрали, чтобы предоставить исследователям достаточную для новых приложений пропускную способность. В сети 100 Gigabit Ethernet развернуты маршрутизаторы, поддерживающие протокол OpenFlow, в том числе оборудование компаний Juniper Networks и Brocade. В настоящее время кампусы 29 крупных университетов подключены к сервису Internet2 на базе OpenFlow каналами с пропускной способностью 100 Гбит/с.

«Технологии SDN внесли в развитие сетей такой же весомый вклад, как и Ethernet и Internet Protocol в эпоху, когда безраздельно властвовали решения IBM SNA (System Network Architecture), – подчеркнул Ламберт. – Я мог бы провести множество параллелей с теми проектами SDN, которыми мы занимаемся сейчас. При этом отрасль сегодня воспринимает изменения гораздо быстрее, чем раньше».

Подобно тому как сеть NSFnet в середине 80-х годов формировала каркас Интернета, Internet2 сформирует первое поколение сетей нового типа, построенных на основе передовых инновационных решений.

«Сервисы, которые мы предлагаем в этой сети, будут отличаться от существующего сегодня Интернета примерно в той же степени, в какой сегодняшний Интернет отличается от того, что мы имели 25 лет тому назад», – добавил Ламберт.

Открытость крайне важна, для того чтобы продолжалось такое же свободное внедрение инноваций, какое мы сегодня видим в SDN. На протяжении десятилетий поставщики сетевых технологий нацеливались на создание новых продуктов, а не на внесение фундаментальных изменений в программный стек Интернета.

«Стремясь создать для себя экономические преимущества, производители коммерческих продуктов сформировали систему, которая оказалась слишком закрытой», – пояснил Ламберт.

В результате мы получили решение «на все случаи жизни», не подходящее для обслуживания информационных потоков исследователей, работающих с Большими Данными. Технологии SDN предоставят разработчикам свободу строить сети по-новому. Важно не дать поставщикам возможности ограничить основные правила программно-конфигурируемых сетей уже на начальном этапе.

«В процессе разработки OpenFlow и SDN меня больше всего волнует открытость сетевого стека, которую люди могли бы использовать в своих целях, разрушая сложившуюся закостенелость», – пояснил Ламберт.