Джинни Рометти IBM

Джинни Рометти: «Мы должны идти иным путем – путем инноваций, постоянного изобретения чего-то нового». Источник: IBM

IBM — третий по величине производитель серверов x86-архитектуры. По оценкам IDC, в 2012 году на ее долю пришлось 15,7% общего объема мировых продаж. В абсолютных цифрах это составляет 5,6 млрд долл. Совокупная же выручка корпорации в прошлом году достигла 104,5 млрд долл.

В течение нескольких последних лет доля IBM в сегменте серверов x86-архитектуры неуклонно снижалась. В 2010 году корпорация контролировала 17,4% рынка и имела оборот в 5,5 млрд долл.

Продав даже часть своего бизнеса серверов на платформе x86, IBM получит весьма существенную сумму, которую сможет потратить на наиболее прибыльные для себя направления, в том числе связанные с разработкой аналитических средств и систем бизнес-анализа. Таким образом, у нее появится возможность еще сильнее потеснить конкурентов в этих областях.

«Компания Lenovo, входящая в число ведущих мировых производителей ПК, в случае удачной сделки получит не только технологии и серверные производственные мощности, – указал Ричард Фичера, аналитик Forrester Research. – В ее распоряжение перейдут и талантливые сотрудники, работающие в соответствующем подразделении IBM. Кроме того, у Lenovo появится доступ к североамериканским клиентам, которых сегодня обслуживают Hewlett-Packard и Dell. А выйти на североамериканский корпоративный рынок до сих пор не удавалось ни одной азиатской компании».

Однако нет никакой гарантии того, что Lenovo сумеет сохранить за собой долю рынка серверов, сегодня принадлежащую IBM. Она может ее и потерять.

«Обычно при очередной смене игроков мы наблюдаем и передел сфер влияния на рынке», – заметила Джин Бозман, аналитик IDC.

Эксперты не верят в то, что IBM продаст весь свой бизнес серверов x86-архитектуры. По всей вероятности, новые интегрированные системы (в частности, PureSystems), предназначенные для решения специальных задач бизнес-анализа и анализа данных, корпорация постарается сохранить за собой.

Распродажи части серверных активов от IBM ожидали давно. Вопрос вызывали лишь сроки. Ранее корпорация уже продала Lenovo свое подразделение ПК, а в свое время ушла из сферы производства жестких дисков и принтеров.

«IBM никогда не боялась продавать свои активы, – подчеркнул Чарльз Кинг, аналитик Pund-IT. – Подобно сегментам ПК, принтеров и жестких дисков, рынок недорогих серверов на платформе x86 все больше превращается в территорию производства товаров массового потребления».

Похоже, нынешний генеральный директор IBM Джинни Рометти, как и ее предшественники, полна решимости отказываться от производства стандартной массовой продукции.

По словам Ричарда Партриджа, аналитика Gartner, Рометти в своем докладе об итогах очередного финансового года ясно дала понять, что корпорация не заинтересована в бизнесе, основанном на продаже низкомаржинальных товаров массового спроса. «Мы должны идти иным путем – путем инноваций, постоянного изобретения чего-то нового и создания гораздо более значимых ценностей», – указала она.

Клиентам IBM Партридж посоветовал в ближайшее время не делать резких движений. «Прежде чем эта сделка завершится, пройдет еще немало месяцев, – пояснил он. – А когда обстановка прояснится, клиенты смогут выяснить, насколько тесно серверы x86-архитектуры нового производителя будут интегрированы с остальными серверными семействами IBM».