Марк Витби Seagate
Марк Витби: «К 2020 году доля данных, содержащихся в облачных хранилищах, составит 60%, а их объем превысит 7 зеттабайт»

Кроме того, он представил новое поколение гибридных дисков Seagate, предназначенных как для настольных систем, так и для ноутбуков.

Во втором квартале 2012 финансового года, который в компании заканчивается в декабре, доход компании составил 3,7 млрд долл. За этот период Seagate поставила на рынок 58,2 млн жестких дисков, суммарной емкостью 47 экзабайт. Однако, как подчеркнул Витби, нельзя фокусироваться только на количестве поставленных устройств, важны также плотность записи, объем данных, которые возможно записать на отдельно взятый диск. Игнорирование этих показателей, по его мнению, может стать серьезным упущением для компании, ведущим к проигрышу в конкурентной борьбе. Витби также отметил, что сейчас средняя емкость накопителей Seagate увеличилась до 823 Гбайт.

Одной из ключевых тенденций последних 15-20 лет является, по мнению Витби, консолидация на рынке систем хранения: из множества компаний сейчас осталось три производителя. По итогам первого квартала 2013 года Seagate занимает второе место с долей мирового рынка, равной 41%. На первом месте – WD с 45% рынка, а оставшиеся 14% принадлежат Toshiba.

Сейчас развитие отрасли определяют изменения, происходящие в трех областях: облачные вычисления, Open Source и мобильные устройства. С увеличением количества мобильных устройств растут объемы данных, а в качестве места хранения для них все чаще выступает облачная среда. Именно поэтому «облачное» направление сейчас является одним из приоритетных для Seagate, подчеркнул Витби, поскольку, несомненно, роль облачных систем будет расти. По его словам, уже сейчас облачные хранилища потребляют 25% всей поставляемой емкости, а к 2020 году доля данных, содержащихся в облачных хранилищах, составит 60%, а их объем превысит 7 зеттабайт. Принципиальное значение для построения облачных систем имеет использование программного обеспечения с открытым исходным кодом, отметил Витби, именно поэтому недавнее вступление Seagate в сообщество OpenStack полностью отвечает стратегическим целям компании в области развития облачных технологий.

Однако вышеупомянутые тенденции, по мнению Витби, отнюдь не приведут к тому, что традиционные жесткие диски полностью утратят свое значение. Вместе с тем потребительские устройства – как настольные, так и мобильные – нуждаются в накопителях большей емкости, а также в увеличении скорости доступа к ним. Решить эту проблему, как считают в Seagate, можно с помощью гибридных накопителей, сочетающих в себе преимущества традиционных жестких дисков и твердотельных.

Витби представил новые модели, пополнившие семейство гибридных накопителей, – это два устройства для ноутбуков и ультрабуков – Laptop SSHD и Laptop Thin SSHD, а также гибридный диск для десктопов Desktop SSHD. Гибридные диски обеспечивают в четыре-пять раз более высокое быстродействие, чем стандартные винчестеры. Емкость Laptop SSHD достигает 1 Тбайт, Laptop Thin SSHD – 500 Гбайт, а Desktop SSHD имеет емкость до 2 Тбайт. В дальнейшем, не исключил Витби, могут быть выпущены и гибридные накопители для серверов. Он также сообщил, что в ближайшие два-три года примерно половина дисков, выпускаемых Seagate, будут гибридными.