Производители серверов

Производители серверов должны проектировать более эффективные системы, способные справляться не только с интенсивной нагрузкой на процессор, но и с нагрузкой на память и подсистему хранения

Инструментарий SPEC Server Efficiency Rating Tool будет применяться американским Агентством по защите окружающей среды (U.S. Environmental Protection Agency, EPA) для сертификации в рамках обновленной программы Energy Star for Servers, реализация которой начнется в ближайшее время. Ожидается, что участие в программе примут и правительственные агентства из других стран.

Сейчас, когда стоимость электропитания и охлаждения серверов зачастую становится выше продажной цены самих серверов, операторы ЦОД все чаще обращают внимание на то, сколько электричества потребляет их оборудование. Соответствующая информация учитывается в ходе принятия решений о закупке.

В программе Energy Star для серверов, утвержденной в свое время EPA, набор критериев для оценки систем ограничен. В число критериев, например, входит эффективность блоков питания и энергопотребление серверов в моменты простоя. Инструментарий SERT позволит анализировать гораздо большее число параметров.

В тесте эмулируется более десятка факторов нагрузки на различные серверные компоненты, включая процессор, память и подсистему хранения. Инструмент позволяет собрать сведения об эффективности энергопотребления при разной рабочей нагрузке в различных условиях эксплуатации.

«Если клиент знает, что его приложение создает серьезную нагрузку на процессор и память, то по результатам тестирования он может выбрать наиболее эффективный для этой нагрузки сервер», – пояснил Клаус Дитер-Ланге, возглавляющий в SPEC группу разработчиков SERT.

В EPA намерены привлечь к тестированию несколько лабораторий страны, а собранные и обработанные данные затем будут опубликованы на сайте агентства.

«Инструмент SERT пригоден для тестирования серверов на платформах x86 и IBM Power, в которых может быть установлено до восьми процессоров, а также для оценки эффективности серверов, объединяющих несколько узлов, – сообщил Дитер-Ланге. – В ближайшее время SPEC планирует охватить тестами и серверы с процессорами ARM и SPARC».

Инструментарий SERT

Инструментарий SERT позволяет собрать сведения об эффективности энергопотребления при разной рабочей нагрузке в различных условиях эксплуатации

На разработку программного обеспечения SERT группа потратила три года, все это время поддерживая связи почти со всеми крупными производителями серверов. Поставщики с волнением ожидали появления тестового инструментария, поскольку он поможет прояснить эффективность предлагаемых ими систем. С другой стороны, программа продемонстрирует всем новейшие достижения инженеров и конструкторов.

«Производители серверов должны проектировать более эффективные системы, способные справляться не только с интенсивной нагрузкой на процессор, но и с нагрузкой на память и подсистему хранения», – указал Дитер-Ланге.

Рейтинг Energy Star учитывается при закупках оборудования организациями из госектора, поэтому поставщики, рассчитывающие на присутствие в этом секторе, должны подвергать свои системы соответствующим испытаниям.

Главной своей задачей в SPEC считают правильный выбор рабочей нагрузки, релевантной для большинства клиентов, и разработку набора тестов, который не требовал бы специальных инженерных знаний и мог быть быстро принят на вооружение сертификационными лабораториями. Инструментарий SERT имеет простой графический интерфейс и встроенные параметры настройки, обеспечивающие согласованность и единообразие тестирования.

В настоящее время специалисты SPEC и EPA обсуждают порядок составления рейтинга серверов на основе собранных в процессе тестирования данных. До сих пор логотип Energy Star присваивался 25% серверов, получивших самые высокие оценки по итогам тестирования. Но, поскольку новый тест заметно усложнен, рейтинг будет составляться на основе данных, собранных в течение девяти месяцев. Покупатели смогут воспользоваться результатами сразу после их оглашения.