Иначе говоря, эти машины серийно не выпускаются, и вполне возможно, что и не будут. Воплощая самые необычные идеи проектировщиков, они не всегда практичны и годятся для продажи, но как выставочные экспонаты весьма эффектны.

Honda Urban SUV

Начнем с модели, которая уже почти вышла из стадии концепта. Во всяком случае, внедорожник, основанный на Urban SUV, в японской компании собираются начать продавать в своей стране к концу этого года, а в начале 2014-го — в США.

Urban отвечает стилистике Honda: он компактен, «приятен в вождении» и экономно расходует топливо. Концепт оснащен набором технологий Earth Dreams, улучшающим ходовые характеристики и топливную эффективность. Впервые в Honda представили Earth Dreams в 2011 году: среди особенностей — двухмоторная гибридная система и высокоэффективная силовая установка, рассчитанная на целиком электрические автомобили.

В компании обещают, что Urban SUV будет оснащен информационно-развлекательной системой нового поколения, рассчитанной на «покупателей, ведущих активный образ жизни». Urban SUV на 20 см короче, чем самая новая модель CR-V, что делает новый внедорожник «идеальным для перемещения как по оживленным городским улицам, так и по открытым горным дорогам», утверждают в Honda.

Honda Urban SUV

Nissan Resonance

Этот концепт-кар похож на предыдущий — компактный, но вместительный кроссовер с гибридной электрической силовой установкой и «авангардным», по заявлению производителя, дизайном. Самое примечательное в Resonance — футуристичный интерьер салона.

В самой компании Nissan его называют «VIP-ложей». Когда вы садитесь в автомобиль, он приветствует вас перемигиванием огней. Внутренняя отделка — кожа цвета сливок и панели из настоящего дерева. Но больше всего взгляд привлекают эффектная «парящая в воздухе» приборная панель.

Ее большой глянцевый экран отображает графику светлым на синем фоне в «несколько слоев». Создается эффект голограммы: числа и стрелки приборов выглядят, как будто они парят поверх экрана.

На всей панели управления всего две физических ручки; остальными функциями, включая внутреннюю температуру и вентиляцию, можно управлять касаниями. Функции управления климат-контролем также доступны пассажирам на задних сиденьях.

Внешне же глянцевый Resonance выглядит весьма аэродинамичным со своими фарами в форме бумерангов и полностью стеклянной крышей.

Nissan Resonance

Vokswagen CrossBlue

Среднегабаритный внедорожник CrossBlue от Volkswagen — еще один концепт, у которого основная часть высоких технологий прячется внутри. CrossBlue был разработан специально для США и Канады. У него гибридная силовая установка и, как утверждает производитель, расход горючего всего 2,6 л на 100 км.

Шестиместный концепт имеет округлые ручки управления. Они сидят вровень с панелью, а как только машину заведут — выдвигаются из нее. Панель оснащена сенсорным экраном с диагональю 10,2 дюйма, который отображает режим езды гибридного автомобиля, объемную карту маршрута и средства управления медиацентром.

Вид приборной панели CrossBlue можно до некотрой степени менять по своему усмотрению. В подголовники кресел переднего ряда встроены планшеты iPad Mini для развлечения пассажиров. Машина оснащена аудиосистемой знаменитой марки Fender.

Vokswagen CrossBlue

Toyota Fun-Vii

Toyota Fun-Vii создан не для продажи, а как аттракцион для автовыставок, так что не «облизывайтесь» на этот стеклянный автомобиль, похожий на нечто из фантастических фильмов.

Fun-Vii и правда довольно «забавный». Его кузов отделан особым стеклом-«хамелеоном», разработанным в Samsung. Расцветку Fun-Vii можно мгновенно изменить на абсолютно любую: посетители автосалона могли «рисовать» на автомобиле касаниями рук и загружать свои фотографии на его крылья.

Fun-Vii оснащен возможностями связи Vehicle-to-X, то есть может соединяться с другими автомобилями и с сетевой инфраструктурой. Предполагается, что в будущем возможность взаимодействия с другими транспортными средствами, находящимися поблизости, позволит улучшить безопасность езды. В Toyota также считают, что V2X можно будет применять для непосредственного общения с другими водителями.

Toyota Fun-Vii

Smart Forstars

Дизайн концепт-кара Forstars компании Smart выполнен в «ретро-футуристическом» стиле. В крыше этого полностью электрического «смарткара» прячется выдвигающийся проектор. Вы можете подъехать к какой-нибудь светлой стене и превратить ее в ваш персональный автокинотеатр. С помощью проектора можно показывать фильмы с iPhone, транслируемые по Bluetooth. Для полноты ощущений автомобиль оснащен аудиосистемой премиум-класса с динамиками по всему салону.

Вместо зеркала заднего вида у Forstars — док для iPhone. Вы устанавливаете туда смартфон, и его экран показывает, что происходит позади автомобиля. Это, конечно, очень инновационно, но что если смартфон выпадет по дороге?

Smart Forstars

Появятся ли они на дорогах?

Некоторые из этих машин предполагается со временем воплотить в серийных моделях, а у Honda Urban SUV даже уже есть ориентировочная дата запуска в продажу. Но большинство из них останутся концептами, и на автостоянках их увидеть не суждено. В Toyota, например, сообщили, что причудливый Fun-Vii даже и не предполагается когда-либо превращать в коммерческий продукт: это лишь эффектный экспонат для привлечения внимания на автосалонах. Что ж, эта задача решена с успехом.

Но то, что эти концептуальные модели могут не появиться в продаже, не означает, что их технологии не попадут к потребителю. «Парящие» инструментальные панели, большие сенсорные экраны, встроенные планшеты и проекторы на крыше вполне могут появиться в будущих автомобилях. И пусть вам не удастся покататься на Fun-Vii, его стекло-хамелеон наверняка найдет применение.

В Toyota, например, считают, что из такого стекла можно было бы делать задние окна, чтобы развлекать пассажиров. Тогда, чтобы рисовать сердечки пальцем стекле, уже не нужно будет дуть на него, заставляя запотеть.