Airbus

Airbus был создан на основе оборонных и аэрокосмических компаний разных стран Европы с целью составить конкуренцию Boeing в коммерческом секторе. Источник: Airbus/EIAI

Еврокомиссар по вопросам информационного общества Нили Кроес, курирующая программу Digital Agenda, заявила, что если Евросоюз хочет стать глобальным игроком в области производства микросхем, то дальнейшее движение вперед возможно лишь на основе укрепления сотрудничества и кооперации. «Почему бы нам не создать цифровой Airbus, или Airbus в секторе микроэлектроники? – задает вопрос она. – Раздвигая границы сотрудничества и поддерживая партнерские отношения, мы вправе рассчитывать на достижения совершенно иного масштаба».

Airbus, подразделение Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (European Aeronautic Defence and Space Company, EADS), было создано на основе оборонных и аэрокосмических компаний разных стран Европы с целью составить конкуренцию Boeing в коммерческом секторе. В настоящее время Airbus производит половину мирового объема реактивных авиалайнеров.

Планы Комиссии предусматривают формирование стратегии электронной отрасли, которая способствовала бы повышению притягательности Европы с точки зрения привлечения инвестиций в разработку и производство конечных продуктов. «Это не означает, что структура нового проекта будет полностью копировать структуру Airbus, – пояснил пресс-секретарь проекта Digital Agenda Райан Хит. – Но нужно помнить, что успех Airbus достигнут не по мановению волшебной палочки. Он был спланирован на основе четкой координации национальных и общих ресурсов стран ЕС. Аналогичного успеха мы можем добиться и в области производства микросхем».

Пожалуй, инициатива Европейской комиссии несколько запоздала. Данные, опубликованные отраслевой группой World Semiconductor Trade Statistics, показывают, что производство микросхем в Европе на протяжении ряда лет неуклонно падает.

Согласно отчету ассоциации European Semiconductor Industry Association (ESIA), опубликованному в апреле 2012 года, продажи микроэлектронных компонентов в Европе в годовом исчислении снизились более чем на 14%. Правда, последние результаты демонстрируют незначительное улучшение. Продажи микросхем в Европе в октябре выросли на 0,2% по сравнению с сентябрем, составив 2,79 млрд долл.

Таким образом, по данным аналитиков IC Insight, единственной европейской компанией, входящей в первую десятку мировых производителей, остается STMicroelectronics. Доминирующие же позиции в отрасли удерживает американская корпорация Intel.

В определенной степени в сложившейся ситуации виновато отсутствие согласованной европейской политики. Вот почему Кроес призывает представителей европейской индустрии объединяться с целью укрепления своей конкурентоспособности и более эффективного противостояния глобальным вызовам.

«Самоуспокоенность становится губительной, – предупредила она. – Цифровая экономика растет в семь раз быстрее, чем другие отрасли, и Брюсселю нужно смелее принимать ее риски».