Современные устройства SSD
Современные устройства SSD стали гораздо более зрелыми технологически, имеют высокую надежность и обладают улучшенным быстродействием. Источник: Intel

По данным аналитической компании IHS iSupply, после снижения на 20% во втором квартале цены на твердотельные накопители во второй половине 2012 года уменьшились еще на 10%.

«Сегодня минимальные цены на устройства SSD составляют 80-90 центов за гигабайт, а в некоторых случаях и еще ниже, – отметил Райан Чьен, аналитик IHS, курирующий направление SSD и систем хранения. – Главной причиной падения цен в последние пару лет стало перепроизводство флэш-памяти NAND, но сейчас предложение и спрос уравновесились, и цены начали стабилизироваться».

По оценкам сайта Dynamite Data, отслеживающего ситуацию на рынке, в прошлом году цены на твердотельные диски снизились на 23%.

В последние три года аналитики Dynamite Data отслеживают состояние цен, скидок и фактического наличия более чем 600 моделей SSD в сотнях электронных магазинов. В августе сообщалось, что цена на твердотельные накопители опустилась ниже отметки в 1 долл. за гигабайт, которая была объявлена новым стандартом.

А ведь еще в 2010 году средняя стоимость устройств SSD превышала 3 долл. в пересчете на гигабайт, а их емкость редко когда была больше 128 Гбайт.

«В апреле мы увидели, что стоимость малобюджетных продуктов SSD опустилась ниже 1 долл. за гигабайт, причем потенциальным покупателям предлагались значительные дополнительные скидки, – написал в своем блоге Кристофер Кубицки, главный архитектор Dynamite Data. – Всего за четыре месяца минимальные цены у крупных и недавно вышедших на рынок игроков опустились с 1,5 до 1 долл. за гигабайт! Мы наблюдаем самое быстрое падение цен на твердотельные накопители за последние три года. Вспоминая историю, можно прогнозировать дальнейшую стабилизацию цен и последующий их рост в ближайшие несколько лет».

Сайт DRAMeXchange, отслеживающий цены на память и системы хранения, тоже сообщает о падении цен на устройства SSD. В ноябре цены на твердотельные накопители снизились на 24% по сравнению с началом 2012 года. Что касается цен на жесткие диски, то они, напротив, остаются «раздутыми». В настоящее время они примерно на 47% выше того уровня, который наблюдался в 2011 году до наводнения в Таиланде.

«Несмотря на то что цены на жесткие диски остаются высокими, а цены на устройства SSD падают, стоимость наиболее емких твердотельных накопителей (300-600 Гбайт) в пересчете на гигабайт в девять раз превышает стоимость жестких дисков для ноутбуков объемом 500 Гбайт», – отметила Джессика Чан, аналитик DRAMeXchange.

Современные устройства SSD стали гораздо более зрелыми технологически, имеют высокую надежность и обладают улучшенным быстродействием. В некоторых случаях по производительности они в два-три раза превосходят аналогичные продукты, выпущенные в 2009 году.

Появляются и новые категории твердотельных накопителей. У гибридных накопителей вращающиеся пластины жесткого диска интегрированы с буфером на основе флэш-памяти NAND. В соответствии с новыми спецификациями ультрабуков, опубликованными корпорацией Intel, производители начинают оснащать свои ноутбуки двумя дисковыми отсеками, один из которых предназначен для жесткого диска, а другой – для буферного устройства SSD небольшой емкости. Использование твердотельного диска позволяет ускорить процедуру загрузки операционной системы и приложений.

Но даже в условиях стремительного падения цен твердотельные накопители, как и раньше, занимают относительно небольшую нишу. «Жесткие диски и память DRAM уже не столь привлекательны, но на рынке компонентов они по-прежнему представлены значительно шире, чем продукты SSD», – указал Чьен.

Среди производителей, выпускающих твердотельные накопители для потребительского рынка, ведущие позиции, по словам Чьена, занимают Intel и Samsung. Вслед за ними идут компании OCZ, Micron и Kingston.

Из поставщиков, отгружающих устройства SSD производителям ПК, портативных компьютеров и дисковых массивов, можно выделить компании Samsung, Toshiba, Intel, Micron и Sandisk. Доминирующим рынком для поставщиков твердотельных накопителей по-прежнему остается сегмент, ориентированный на производителей оборудования.

«Компания Samsung не претендовала на роль ведущего игрока на рынке компонентов SSD до создания твердотельных накопителей 830-й серии, – подчеркнул Чьен. – Агрессивная цена в сочетании с улучшенной производительностью способствовали тому, что очень быстро Samsung вышла в лидеры. Накопители Intel тоже заслуживают доверия, но они не столь быстры. Продукты OCZ никогда не отличались надежностью, и даже проведенная в компании реорганизация не помогла добиться качественного улучшения в этом отношении».