Александр Беленький AMD
Александр Беленький: «Новые процессоры AMD в состоянии обеспечить все потребности современных настольных систем»

Новинки относятся к самым разным категориям – от недорогих решений для дома или офиса до графических станций и мощных игровых ПК.

Процессоры A-серии изготовлены по 32-нанометровому техпроцессу и относятся к средней ценовой категории. Они имеют от двух до четырех ядер с базовой тактовой частотой от 3,2 до 3,8 ГГц и устанавливаются на материнскую плату через сокет FM2. В качестве встроенной графики в них используется видеопроцессор Radeon HD7000 с поддержкой Direct X 11. Как отметил управляющий директор AMD в Великобритании и руководитель департамента дистрибуции AMD в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Эндрю Бакстон, разница в итоговой производительности у современных процессоров не особенно велика, поэтому он рекомендует сэкономить на процессоре, а свободные деньги вложить, например, в графику, особенно если предполагается, что ПК будет использоваться для игр.

Основным достоинством процессоров серии FX в AMD называют их способность к разгону. Как и Trinity, они основаны на архитектуре Piledriver и обеспечивают высокий уровень производительности для всех современных приложений, подчеркнул вице-президент AMD по продажам международным производителям ПК в странах Европы, Ближнего Востока и АфрикиАлександр Беленький. Он также отметил, что процессоры этой серии имеют разблокированный множитель, что особенно интересно для оверклокеров, при этом разгон осуществляется без ущерба для стабильной работы всей системы.

Что касается решений, представленных партнерами AMD, то среди них были особо отмечены системные платы Gigabyte для разъема AMD FM2, которые поддерживают ряд новых функций и технологий, в частности технологию Dual UEFI 3D BIOS для работы с BIOS, цифровую систему питания, а также возможность подключения трех мониторов и технологию Lucid Virtu MVP для повышения графической производительности.

Из настольных решений партнером корпорации, компанией «К-Системс», была продемонстрирована настольная система для работы и развлечений на платформе FM2, построенная на базе гибридных процессоров серии A10, с 8 Гбайт оперативной памяти и терабайтным жестким диском, работающая под управлением Windows 8. На новых гибридных процессорах базируются и совсем компактные настольные решения, например мини-ПК Sapphire Edge-VS, которые не только обладают достаточной для большинства компьютерных игр производительностью, но и отличаются низким уровнем шума и энергопотребления.