HP Integrity с процессорами Intel Itanium 9500
В новых моделях серверов-лезвий Integrity используются сетевые контроллеры FlexFabric с поддержкой технологии FCoE и усовершенствованная технология удаленного управления iLO 3
Источник: HP

Новые серверы по традиции объявлены одновременно с процессорами Intel. Серию Itanium 9500 составили по две модели процессоров с восемью и четырьмя ядрами и с максимальной тактовой частотой 2,53 ГГц. Как пояснил Александр Мельников, специалист по корпоративным технологиям Intel в России и СНГ, Itanium 9500, выполненные на основе 32-нанометровой топологии и содержащие более 3 млрд транзисторов, являются в настоящее время наиболее сложными процессорами общего назначения, производимыми Intel.

На эталонных тестах Itanium 9500 почти в 2,4 раза опережают по производительности Itanium 9300. Новые процессоры содержат вдвое больше ядер, работают на выросшей до 40% частоте, имеют расширенный набор инструкций, выполняют вдвое больше инструкций за один цикл, обладают меньшим энергопотреблением, снабжены значительным числом функциональных усовершенствований. Среди них, в частности, технология Intel Instruction Replay, обеспечивающая повторное выполнение инструкции в случае ее сбоя, а также повышение эффективности мультипоточной обработки данных.

Олег Васьков, руководитель отдела бизнес-критичных систем HP в России, подчеркнул, что процессорами Itanium 9500 оснащаются новые серверные системы Integrity трех типов – вычислительные флагманы Superdome 2, серверы-лезвия, а также размещаемые в стойках модели.

Для Superdome 2 разработаны лезвийные ячейки HP CB900s i4 с восьмиядерными процессорами Itanium 9500. Их можно применять в одной системе, наряду с ранее выпущенными лезвиями HP CB900s i2 на базе Itanium 9300, используя для этого различные аппаратные разделы nPar. В стойке высотой 36U размещается до 256 ядер процессоров Itanium 9500, 4 Тбайт оперативной памяти и 64 внутренних порта 10 Gigabit Ethernet. Более высокая системная надежность достигается благодаря модернизации встроенного механизма мониторинга платформы, реализующего функции проактивного обнаружения, анализа и последующего устранения возникающих ошибок.

Серверы-лезвия Integrity пополнилнились тремя новыми моделями — BL860c i4, BL870c i4, BL890c i4 с двумя, четырьмя и восемью процессорными разъемами и таким же количеством слотов для жестких дисков. Устройства оснащены 24, 48 и 96 слотами памяти DIMM, конвергентными сетевыми контроллерами FlexFabric с поддержкой технологии FCoE и усовершенствованным ПО удаленного управления iLO 3.

Небольшим компаниям и подразделениям крупных организаций адресован размещаемый в стойке сервер начального уровня Integrity rx2800 i4. Он имеет высоту 2U, предусматривает установку двух процессоров, снабжен 24 слотами оперативной памяти, максимальный объем которой достигает 384 Гбайт при использовании 16-гигабайтных модулей DDR3.

Существенными факторами, снижающими суммарную стоимость владения новыми серверами, в HP считают увеличенную энергоэффективность, в том числе за счет применения модулей памяти с пониженным до 1,35 В напряжением питания, и уменьшение затрат на администрирование.

Cистемы HP Integrity с процессорами Itanium 9500, включая серверы Superdome 2, поступят в продажу в декабре. Их выпуск состоялся после недавнего решения суда, поддержавшего HP в конфликте с корпорацией Oracle, отказавшейся в 2011 году, вопреки ранее заключенным соглашениям, от поддержки Itanium. Это означало, в частности, что очередная версия СУБД Oracle, запланированная на 2013 год, была бы недоступна на серверах Integrity. Хотя конфликт и разрешен, он не мог не повлиять на продажи систем HP-UX: в первом квартале 2011 года их объем, по оценкам Gartner, превышал 600 млн долл., а во втором квартале 2012-го составил немногим более 400 млн.

Васьков заверил в намерении компании осуществлять поддержку HP-UX 11iv3 как минимум до конца 2022 года, в том числе со следующей модификацией Itanium — Kittson. В 2013 году с процессорами Itanium 9500 смогут работать системы HP Integrity NonStop, а также операционная система OpenVMS.

В Intel, отметил Мельников, существуют долгосрочные планы развития процессоров Itanium на основе общеплатформенной модульной стратегии разработки Itanium и Xeon. Унификация компонентов и решений, используемых в этих процессорах, дополнится в их следующих моделях Kittson и Haswell общим дизайном, одинаковыми кремниевыми пластинами и разъемами. В настоящее время потребителями Itanium помимо HP являются компании Bull, NEC, Hitachi, Huawei Technologies и Inspur.

Согласно данным, приведенным Робертом Фаришем, главой представительства IDC в России и СНГ, начиная с 2004 года объем рынка Unix-серверов в России удвоился, причем на эти системы приходится 20% всех расходов на серверы. Основные их покупатели – предприятия финансового, нефтегазового, производственного и государственного секторов. В 2012 году объем данного рынка составит в нашей стране 250 млн долл., 10% рынка стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

HP занимает второе место на российском рынке Unix-серверов, что, как отметил Фариш, соответствует расстановке сил и на мировом рынке. Во втором квартале 2012 года объем этого рынка сократился, по оценкам IDC, в годовом исчислении на 20%.