Стив Балмер
Открытие демозон в салонах МТС станет важным этапом для продвижения как платформ Windows 8 и Windows Phone 8, так и устройств на этих платформах, и в первую очередь смартфонов Nokia Lumia

В начале ноября Москву посетил глава корпорации Microsoft Стив Балмер, он рассказал о начале партнерских отношений с компанией МТС в области продвижения мобильных устройств на операционной системе Windows 8, а также – совместно с генеральным директором компании Nokia Стивеном Элопом – представил на российском рынке новые смартфоны Nokia Lumia 820 и Lumia 920 под управлением Windows Phone 8.

Доступ в экосистему

«Мы не просто создали новую операционную систему, а разработали целую экосистему для устройств, работающих под управлением Windows 8 и Windows Phone», — заявил Балмер. Ознакомиться с этой экосистемой Microsoft предлагает в специальных демозонах, которые корпорация открывает в России совместно с оператором связи МТС. Генеральный директор Microsoft совместно с президентом МТС Андреем Дубовсковым открыл первую из таких демозон в Москве, а всего их будет 20. Из них 18 будут работать в столице, еще две – в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Как уточнил глава представительства Microsoft Николай Прянишников, в Москве была открыта одна из первых демозон Windows 8 в мире, что лишний раз подчеркивает важность российского рынка для корпорации. «Мы считаем, что открытие таких промозон согласуется с текущими тенденциями развития рынка», — добавил он. Основное предназначение проекта — ознакомить российских покупателей с устройствами на базе Windows 8 и Windows Phone, оказать помощь в их настройке и подключении различных сервисов и услуг, добавил Дубовсков.

Стив Балмер, Стивен Элоп, Nokia Lumia 820 и Lumia 920Это не первый совместный проект Microsoft и компании МТС, которая является давним стратегическим партнером корпорации. В прошлом году этот сотовый оператор одним из первых начал продавать смартфоны на платформе Windows Phone 7, и на сегодняшний день таких смартфонов представлено в салонах МТС не меньше, чем iPhone, подчеркнул вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич. Представители Microsoft, в свою очередь, заявили, что МТС является одним из крупнейших их партнеров в России, получивших эксклюзивное право на открытие промозон экосистемы Windows в нашей стране.

Полная локализация

Российский рынок является одним из самых перспективных для продвижения смартфонов Nokia на платформе Windows Phone 8. Об этом заявил Элоп, вместе с Балмером официально объявивший о старте продаж в России смартфонов Nokia на новой операционной системе. А Балмер добавил, что он очень рад тому, что Windows Phone 8 будет представлен в России именно серией Nokia Lumia. Он также подчеркнул, что результатом сотрудничества Microsoft и Nokia стало появление первого «по-настоящему персонализированного телефона», который позволяет его владельцу вынести на главный экран все, что ему действительно нужно, – контакты друзей и семьи, фотографии, любимые приложения и т. д.

Шансы добиться успеха с новыми смартфонами на нашем рынке у Nokia действительно есть. По словам Элопа, Nokia по-прежнему входит в тройку наиболее любимых российскими покупателями брендов, и наибольшее количество предзаказов на новые смартфоны получено именно из нашей страны. Именно поэтому Россия станет одной из первых стран в мире, где начнутся продажи Lumia 920 и 820.

Кроме того, в компании сделали все, чтобы максимально оптимизировать Lumia 920 и 820 для российских покупателей. Как заявил Элоп, это будут первые смартфоны в нашей стране, полностью поддерживающие российские сети LTE (в отличие, например, от смартфонов Apple). Кроме того, в них уже интегрированы наиболее востребованные отечественными пользователями приложения, в частности «Яндекс Поиск» в них интегрирован в аппаратную кнопку. Также покупатели новых смартфонов получат бонус от МТС в виде бесплатного доступа к мобильному Интернету на три месяца.