Xerox Phaser 7100
За счет невысокой стоимости черно-белого отпечатка цветной принтер Xerox Phaser 7100 может использоваться и для решения повседневных офисных задач

В качестве своеобразной точки отсчета была взята дата 22 октября 1938 года, увековеченная на первой копии бумажного документа, полученного Честером Карлсоном, который экспериментировал над методом создания «сухой» фотографии, полученной без использования сложного процесса проявки. Слово «сухая», по гречески xeros, стало основой для названия не только изобретенного им копировального устройства, но и компании Xerox, которая в 1947 году приобрела патент на него.

Принтер Phaser 7100 станет первой моделью в линейке Xerox начального сегмента цветных принтеров формата А3, предлагаемой на российском рынке по относительно невысокой цене — начиная от 45 тыс. руб. за базовую конфигурацию. Одним из достоинств принтера, подчеркнула менеджер по продукту компании Xerox Россия Наталия Павлова, является невысокая стоимость отпечатка – причем как цветного, так и монохромного, что позволяет использовать этот принтер для решения повседневных офисных задач.

Принтер оснащается процессором с частотой 667 МГц и имеет большой объем встроенной памяти (стандартный объем равен 1 Гбайт и может быть увеличен до 2 Гбайт). Также может быть увеличен общий объем лотков устройства – с базовых 400 листов до 2050 листов. Время вывода первой страницы составляет 9 секунд в монохромном режиме и 11 секунд в цветном, а скорость печати Phaser 7100 достигает 30 страниц в минуту.

Первая копия бумажного документа
Так выглядела первая копия бумажного документа, полученная изобретателем Честером Карлсоном в 1938 году

Новые монохромные МФУ формата A3 WorkCentre 5019 и 5021, а также модификация 5021D представляют собой компактные устройства «три в одном» и относятся к наиболее востребованному корпоративными заказчиками, по данным Xerox, начальному сегменту. Это означает, что во главу угла здесь поставлена относительно невысокая цена самого устройства, а также бюджетные цена отпечатка и общая стоимость владения. В частности, модель WorkCentre 5019 будет продаваться по цене от 700 долл., а МФУ 5021D с дуплексным автоподатчиком в комплекте — по рекомендованной розничной цене в 1200 долл., и это предложение не имеет аналогов на российском рынке, отметила руководитель отдела продуктового маркетинга департамента дистрибуции малой офисной техники Xerox Россия Надежда Попова. Еще одним преимуществом этих МФУ, по ее словам, является наличие трех основных функций – печати, копирования и сканирования – уже в базовой конфигурации, и это тоже потенциально сокращает затраты заказчика.

Модели WorkCentre 5019 и 5021 отличаются преимущественно скоростью печати: у первой она составляет 18 страниц в минуту в формате А4 и 10 страниц в минуту в формате А3. Скорость МФУ 5021 в формате А4 – 20 страниц в минуту, в формате А3 – также десять страниц в минуту. Разрешение печати составляет 600х600, максимальная ежемесячная нагрузка достигает 18 тыс. страниц. Лотки для подачи бумаги всех устройств вмещают до 850 листов, модификация 5021D имеет двусторонний автоматический податчик на 110 листов.

МФУ WorkCentre 5019 и 5021 рекомендуются Xerox для небольших и средних офисов, а также рабочих групп, при этом предполагается, что старшая модель будет использоваться в компаниях с более интенсивным документооборотом.