Государственный исторический музей
Источник: Wikipedia

Реализация проекта рассчитана на год — высокотехнологичную экспозицию посетители увидят в августе 2013 года.

Основное финансирование проекта в рамках конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» обеспечил Благотворительный фонд Владимира Потанина, предоставивший музею грант в размере 1,892 млн руб. Технологические решения для проекта представит НР, а общий бюджет превысит 2,6 млн руб.

Воскресенские ворота, принадлежащие Историческому музею, сегодня используются как зал для временных выставок. Одно из главных достоинств этого помещения в том, что из его семи окон открывается панорамный вид на Красную площадь. Рядом с каждым окном будет установлен сенсорный экран, вызвав на котором режим «Взгляд из…» посетитель сможет выбрать эпоху и посмотреть, какой вид из этих окон открывался 50, 100, 200 или 300 лет назад, а в динамиках будет транслироваться рассказ о выбранной исторической эпохе и дошедших до наших дней памятниках тех времен.

Александр Микоян и Алексей Левыкин
Александр Микоян и Алексей Левыкин подписывают соглашение о долгосрочном технологическом партнерстве

Помимо навигации по историческим периодам, с помощью аппаратного комплекса НР посетители смогут составить индивидуальный маршрут по экспозиции Государственного Исторического музея и его филиалам: храму Василия Блаженного, Палатам бояр Романовых в Зарядье, Музею Отечественной войны 1812 года. План можно будет распечатать и использовать в качестве путеводителя.

«Благодаря современным технологиям Государственный Исторический музей, экспозиция которого составляет 1/12 часть всего Государственного музейного фонда РФ, может превратиться в уникальное мультимедийное пространство, где посетители смогут воспользоваться реальным историческим ландшафтом — ансамблем Красной площади — как интерактивным графическим меню и с его помощью самостоятельно составить индивидуальную программу осмотра музея», — пояснил Алексей Левыкин, директор музея.

Левыкин считает, что современные технологии будут способствовать лучшему пониманию эпох, оказавших значительное влияние на формирование истории Российского государства, и повысят интерес к историческим процессам среди посетителей.

«НР обладает богатым опытом взаимодействия с ведущими музеями мира, и нам особо приятно, что теперь у нас есть долгосрочное партнерское соглашение с Государственным Историческим музеем – крупнейшим национальным историческим музеем России. Проект «Красная площадь. Смотровая площадка» является здесь нашим первым проектом. Мы рады, что в рамках этого проекта передовые технологии НР позволят внести значительный вклад в сохранение культурного наследия страны для будущих поколений», — прокомментировал Александр Микоян, вице-президент и генеральный директор НР в России.

Экспозиция «Красная площадь. Смотровая площадка» будет развернута в Государственном Историческом музее на постоянной основе. В дальнейшем HP и ГИМ планируют создать и другие мультимедийные проекты.