В Hitachi изобрели среду хранения данных на основе кварцевого стекла
В Hitachi изобрели среду хранения данных на основе кварцевого стекла

Предложить промышленный образец компания надеется уже в 2015 году.

В компании разработали способ лазерного травления цифровых шаблонов на кварцевом стекле повышенной твердости. Плотность записи при этом превышает плотность записи компакт-дисков. Для считывания требуется специальный микроскоп. Данные вытравливаются в четырех слоях, путем изменения фокусировки лазера.

В исследовательской лаборатории Hitachi подчеркивают, что в первую очередь рассчитывают на спрос со стороны организаций, которым требуется хранить большие объемы данных, а не на индивидуальных пользователей. Впрочем, новая технология позволит хранить цифровые версии важных для истории документов и других культурных объектов, а также информацию, которую каждый человек захочет оставить потомкам.

Исследователи полагают, что им потребуется как минимум три года, чтобы подготовить технологию к коммерческому использованию, но уже сейчас в воображении создателей рисуется система, для кодирования в которой люди будут присылать в Hitachi свои бесценные данные.

Данные записываются путем лазерного травления цифровых шаблонов на кварцевом стекле повышенной твердости
Данные записываются путем лазерного травления цифровых шаблонов на кварцевом стекле повышенной твердости

Hitachi удалось добиться плотности записи в 40 Мбайт на квадратный дюйм, что превышает рекорд плотности для компакт-дисков, составляющий 35 Мбайт.

Тестирование кварцевого стекла, используемого в качестве носителя, показало, что его долговечность можно оценить в сотни миллионов лет. Образцы выдерживали двухчасовое пребывание в камере при температуре 2000 градусов Цельсия.

Как заявили в Hitachi, впервые идея записывать данные путем лазерного травления в кварцевом стекле появилась в 2009 году, и основным препятствием долгое время оставалась невысокая скорость чтения и записи. Тестировались различные шаблоны для хранения битов данных, и недавно удалось разработать способ травления 100 элементов записи одновременно, что существенно повысило скорость записи.

Работы над новым носителем ведутся совместно с исследовательской лабораторией университета города Киото.

Впрочем, остается вопрос, который пока никак нельзя разрешить. Будет ли у жителей Земли в 100002012 году под рукой подходящий микроскоп, чтобы узнать, какие сокровища мудрости оставили им в наследство далекие предки.