Стив Балмер: новые устройства разработаны «с нуля» для реализации возможностей Windows Phone 8
Стив Балмер: новые устройства разработаны «с нуля» для реализации возможностей Windows Phone 8

Устройства для Windows Phone 8X и Windows 8S имеют экраны с диагональю 4,3 и 4 дюйма, соответственно. Они будут поддерживать технологию LTE, но фактическая возможность использования 4G будет зависеть от операторов связи.

Продаж обеих моделей через 150 операторов в 50 странах начнутся в ноябре. Цены на них пока не сообщаются.

В июне была анонсирована версия Windows Phone 8, следующая за используемой сейчас Windows Phone 7.5. Обновленная версия поддерживает больший диапазон устройств, в том числе двухядерные процессоры. В телефонах 8X и 8S установлены процессоры Qualcomm Snapdragon S4.

HTC стала третьей после Samsung и Nokia компанией, анонсировавшей телефоны с Windows Phone 8. Сейчас компания выпускает телефоны с Windows Phone 7.5.

Новые устройства разработаны «с нуля» для реализации возможностей Windows Phone 8, отметил Стив Балмер, генеральный директор Microsoft. В корпорации рассчитывают, что HTC в полной мере «откроет миру» Windows Phone 8.

HTC

Доля рынка смартфонов с операционной системой Microsoft составляла в 2011 году лишь 1,9%, к концу этого года, по данным компании Gartner, корпорация может рассчитывать на 3,9%. Она занимает пятое место после Google Android, которая лидировала в прошлом году с 46,5% рынка, iOS компании Apple, находящейся на втором месте, а также Symbian и Blackberry, предлагаемой Research in Motion.

8X и 8S имеют такие функции, как высококлассные камеры и мощные средства поддержки аудио, сообщил Скотт Кройл, вице-президент HTC.

В 8X установлена восьмимегапиксельная на задней панели и 2,1-мегапиксельная фронтальная камера. Меньший по размеру 8S имеет только 5-мегапиксельную камеру на задней панели. Камеры оптимизированы для съемки в условиях недостаточной освещенности.

Функция Beats Audio обеспечивает улучшенное качество звука при воспроизведении музыки и видео. «Это лучшие на сегодняшний день смартфоны по качеству воспроизведения звука», — заявил Кройл. Кроме того, это первые смартфоны на базе Windows Phone с поддержкой Beats Audio, которая сейчас поддерживается в головных гарнитурах, смартфонах HTC на базе Android и ноутбуках компании Hewlett-Packard.

Наиболее широко разрекламированной особенностью Windows Phone 8 является ее пользовательский интерфейс, позволяющий разместить на стартовом экране большее число кнопок. Пользователь может самостоятельно изменять их размер, выбирая из трех вариантов: малый, средний и большой. Кнопки либо запускают приложение, либо служат папками, в которые объединяются сходные по функциям приложения. Например, папка может содержать сведения о обновлениях, например, сведения о новых событиях в сети Facebook.

За последние полмесяца новые смартфоны анонсировали многие крупные производители телефонов, в том числе Nokia, Apple, Motorola Mobility и LG.