Василий Дубинин надеется найти на российском рынке интересные, но пока малоизвестные коллективы разработчиков
Василий Дубинин надеется найти на российском рынке интересные, но пока малоизвестные коллективы разработчиков

Основу NGS составили специалисты, имеющие большой опыт в соответствующей сфере и собравшиеся вместе для того, чтобы создать «дистрибьютора нового поколения», неаффилированного с какой-либо другой бизнес-структурой. С этой целью даже инвестор был подобран, не имеющий интересов на ИТ-рынке.

Кроме поставок продуктов «дистрибьютор-координатор», как определили в NGS свою концепцию работы, будет заниматься предоставлением различных сопутствующих услуг — от проектирования систем безопасности до их поддержки. Как полагает Дубинин, такие услуги будут востребованы небольшими региональными интеграторскими компаниями, не имеющими возможности содержать в своем штате выделенных специалистов по безопасности.

Отечественный рынок средств информационной безопасности Дубинин оценивает в 2-3 млрд долл., из которых около 30% приходится на антивирусные продукты. На три четверти потребность в средствах безопасности, по его словам, определяется предписаниями регулирующих органов, однако растет и «коммерческий» спрос, в том числе в СНГ, в частности — в республиках Средней Азии, для работы в этом регионе NGS открыла филиал в Казахстане.

Сама NGS Distribution в ближайшие три-пять лет собирается выйти на оборот в 100 млн долл. Сейчас у нее заключены соглашения с десятью вендорами, к концу года их количество должно удвоиться. При этом компания не планирует пока сотрудничать с рядом известных на нашем рынке производителей — тех, которые уже имеют сложившиеся каналы распространения продукции, поскольку тогда NGS пришлось бы работать по их правилам, не всегда удовлетворяющим молодого дистрибьютора. Более интересным Дубинин видит продвижение продукции небольших, в том числе российских, компаний. Для них NGS готова играть роль бизнес-инкубатора, помогать воплощать идеи в законченные решения. Небольших, но перспективных, российских разработчиков, по его словам, достаточно много, и с некоторыми из них компания уже ведет переговоры.

Сейчас в NGS Distribution около двадцати сотрудников. К концу года планируется удвоить их число, еще через год — довести штат компании до 50 человек. Зависеть темпы роста будут от числа вендоров и партнеров, которых в базе NGS насчитывается около 1,5 тыс., из них 500 — «активных».

Компания планирует выйти и на смежные рынки. Например — предлагать решения по обеспечению экономической безопасности, позволяющие анализировать с помощью открытых источников информации базу данных клиентов и партнеров на предмет их экономической устойчивости и незамешанности в каких-либо скандалах и судебных дрязгах. Другое возможное направление развития — продвижение программного обеспечения для анализа и упорядочивания политик межсетевых экранов. Возможно, компания будет поставлять и сетевое оборудование, например, коммутаторы. Последние предполагается продавать в качестве реселлера, для обеспечения полноты предложения. Получать соответствующие дистрибьюторские контракты в NGS пока не собираются.