Интерактивный дисплей FlipBox
FlipBox совмещает в себе множество функций

Компания Polymedia выпустила многофункциональный интерактивный дисплей коллективного пользования с сенсорным управлением, предназначенный для рисования, демонстрации содержания файлов, видеоконференц-связи и других приложений совместной работы.

По словам генерального директора Polymedia Елены Новиковой, до сих пор на рынке интерактивных и мультимедийных информационных устройств для бизнес-пользователей не существовало продукта, способного удовлетворить всем потребностям корпоративных клиентов. Новое изделие, получившее название FlipBox, совмещает в себе все функции, необходимые для переговорных комнат, и в то же время отличается высокими эргономическими показателями и простотой эксплуатации.

Первая модификация FlipBox имеет пять основных функций. Во-первых, это цифровая маркерная доска (flipchart — отсюда и название аппарата) с возможностью печати рисунков, сохранения их на USB-накопителях, отправки в информационные сервисы общего пользования (файловые хранилища, социальные сети) и по электронной почте. Во-вторых, отображение файлов в различных форматах (Word, Excel, PowerPoint, PDF, видео и др.) с возможностью добавления комментариев. Файлы можно загружать с USB-накопителей или из сетевых ресурсов. В-третьих, отображение содержимого экрана переносного (или стационарного) компьютера, при этом установка каких-либо программ на последний не требуется. Достаточно открыть обозреватель и набрать IP-адрес дисплея — будет загружено Java-приложение, которое и будет транслировать изображение экрана в реальном времени. Не нужны и провода: FlipBox подключается к персональному компьютеру по беспроводной сети.

Руководитель центра разработки ПО компании Polymedia Иван Вахмянин подчеркивает простоту пользования устройством
Руководитель центра разработки ПО компании Polymedia Иван Вахмянин подчеркивает простоту пользования устройством

Аппарат оборудован видеокамерой высокого разрешения (720p) и совместим со всеми современными системами видеоконференц-связи, в том числе LifeSize, Cisco и ряда других производителей, а также сервисом «ВидеоМост». В перспективе планируется ввести поддержку Skype.

Встроенный обозреватель Интернета позволяет сохранять содержание веб-страниц с добавлением комментариев.

Таким образом, FlipBox может заменить в небольших переговорных и конференц-залах презентационный компьютер, терминал видеоконференц-связи, маркерную доску и интерактивный дисплей. Для обеспечения информационной безопасности сохранение какой-либо информации в памяти самого прибора не предусмотрено: при выключении питания все данные стираются.

Аппарат базируется на операционной системе Windows Embedded и поддерживает все современные возможности сенсорного управления, основанного на двойном касании, — увеличение, перемещение и др., так что для работы с ним не требуется специальных навыков.

Прибор выпускается в модификациях с экраном 55 и 65 дюймов по цене 319 000 руб. и 399 990 руб. соответственно. В эту цену входят два года гарантийного обслуживания и бесплатное обновление программного обеспечения.