Cray составила себе имя как производитель суперкомпьютеров. На фото — легендарный CRAY-1. Источник: Cray

Cray составила себе имя как производитель суперкомпьютеров. На фото — легендарный CRAY-1. Источник: Cray

В соответствии с соглашением в распоряжение Intel поступают занятые на этом направлении сотрудники и интеллектуальная собственность. Технологические наработки и опыт специалистов Cray позволят Intel сформировать собственный портфель предложений в области высокопроизводительных вычислений, что актуально сейчас, в свете стремления корпорации наращивать производительность HPC-серверов, создаваемых на базе ее продуктов.

Покупка обойдется Intel в 140 млн долл. В штат корпорации перейдут 74 специалиста Cray.

Cray составила себе имя как производитель суперкомпьютеров. Созданный ею XT5-HE — известный под названием Jaguar — установлен в национальной лаборатории в Окридже и занимает третью позицию в списке Top500 самых высокопроизводительных суперкомпьютеров мира.

Группа разработчиков Cray, специализирующихся в области проектирования межсоединений, создает технологии для суперкомпьютера Cascade на базе процессоров Intel в архитектуре x86.

Cray продолжит работу над Cascade, и план по выпуску суперкомпьютеров не претерпит изменений, заявили в компании. Кроме того, Cray предлагает HPC-серверы по цене от 200 тыс. долл.; планы по продаже таких серверов и систем хранения данных тоже не изменятся.

«Приобретя передовые технологии межсоединений Cray и опытных специалистов, Intel получит в свое распоряжение исключительной важности стратегический ресурс для дальнейшего расширения портфеля предложений в области высокопроизводительных вычислений», — подчеркнула Дайана Брайант, вице-президент и генеральный менеджер группы Intel Datacenter and Connected System Group.

Intel ставит перед собой цель стимулировать создание высокопроизводительных систем на базе процессоров и межсоединений максимального быстродействия. В июле 2011 года корпорация приобрела производителя сетевых систем Fulcrum Systems, чтобы расширить свой портфель в области ЦОД, а в январе — активы компании Qlogic, связанные с технологией межсоединений InfiniBand. За последнюю сделку корпорация заплатила 125 млн долл. На базе приобретенных технологий Intel создает новое поколение межпроцессорных и межсерверных соединений.

Cray производит суперсерверы и суперкомпьютеры много лет и, в частности, ею созданы собственные межсоединения, процессоры и ускорители, отметил Джим Макгрегор, президент аналитической компании Tirias Research.

Использование интеллектуальных ресурсов Cray усилит предложения Intel в интеграции HPC-систем. Intel лидирует на рынке серверных процессоров со своей флагманской линейкой Xeon, а благодаря наработкам Cray поможет своим клиентам увеличить производительность компьютерных систем.

«Эволюция серверов вовсе не ограничивается совершенствованием взаимодействия между системами или чипами. Речь идет и о технологиях, реализуемых на самих чипах», — подчеркнул Макгрегор.

HPC-системы составляют существенную часть серверного рынка, и одним из факторов успеха здесь является способность реализовать быстрое соединение процессоров с помощью коммутирующих матриц, подчеркнул Натан Бруквуд, старший аналитик компании Insight 64.

Активы Cray будут способствовать совершенствованию коммуникационных решений для высокопроизводительных чипов Intel, в их числе специализированные мультиядерные ускорители, называемые MIC (many-integrated core). Наиболее быстрые представители семейства Xeon — процессоры E5, наряду с 50-ядерным чипом MIC, известным под кодовым названием Knights Corner, используются в суперкомпьютере Stampede, который планируется ввести в эксплуатацию в будущем году в центре Texas Advanced Computing Center университета штата Техас.

«Cray — неоспоримый лидер в этой области, так что недавняя сделка должна существенно помочь Intel», — полагает Бруквуд.