Тонкий клиент HP t610 задуман, как замена полноценным настольным ПК, применяемым в компаниях
Тонкий клиент HP t610 задуман, как замена полноценным настольным ПК, применяемым в компаниях

Основой устройства является процессор AMD серии G с тактовой частотой 1,65 ГГц со встроенным графическим чипом Radeon. Этот тонкий клиент задуман, как замена полноценным настольным ПК, применяемым в компаниях. HP обновляет семейство тонких клиентов впервые за два года. Новые модели имеют более мощные процессоры, повышающие быстродействие мультимедиа и обработки графики.

Продвинутые пользователи, которые заменят свои настольные компьютеры на тонкий клиент t610, не утратят никаких возможностей, доступных им ранее, — утверждает руководитель бизнеса тонких клиентов HP во всем мире Джефф Грудан.

Возможно, это и так. Однако быстродействие тонких клиентов зависит от характеристик обслуживающих их серверных систем, в том числе от количества сеансов виртуализации десктопов, работающих на серверах, уровня загруженности сети и быстродействия систем хранения.

«Очень многое зависит от эффективности работы сисадмина», — полагает аналитик IDC Боб О'Доннелл.

Растущий пользовательский спрос на поддержку в ИТ-средах их личных устройств, — планшетов, смартфонов и ноутбуков — может поспособствовать модернизации корпоративных систем, что даст «побочный эффект» в виде возможности обслуживания ими тонких клиентов. Не исключено, что в результате консьюмеризации ИТ больше организаций начнут внедрять системы виртуализации десктопов, способные поддерживать как мобильные устройства, так и тонкие клиенты.

«Тонкие клиенты могли бы 'просочиться' на предприятия на волне внимания к планшетам и другии подобным устройствам», — считает О'Доннелл.

ИТ-директор сети медицинских центров Concentra Сюзан Косуб подумывает о внедрении виртуальных десктопов, работающих на личных мобильных устройствах персонала. «Служащие не захотят таскать с собой по нескольку устройств одновременно, — считает она. — Им нужны технические средства, имеющие как 'личное пространство', так и рабочий контейнер или раздел, отвечающий определенным требованиям. Важнейшую роль при этом играет обеспечение информационной безопасности».

Concentra, возможно, подготовлена к консьюмеризации лучше, чем большинство компаний: тонкие клиенты в больницах сети используются уже больше 15 лет, и у компании есть централизованный ИТ-департамент, услугами которого пользуются все 310 входящих в нее учреждений. В них также применяются около 500 полноценных ПК — «толстых клиентов», но их количество ИТ-директор намерена неуклонно уменьшать.

Concentra — пользователь решений HP. Косуб планирует потестировать новые тонкие клиенты компании, чтобы познакомиться с их усовершенствованиями. По ее словам, дополнительное быстродействие корпоративным тонким клиентам не помешает, учитывая возросшую нагрузку на них.

В Concentra разрабатывают стратегию управления мобильными устройствами, которая даст пользователям возможность работать на виртуальных десктопах, отображаемых на экранах портативных устройств. По сведениям Косуб, на сегодня лишь в малом числе организаций проводят пилотные внедрения подобных решений.

Тонкие клиенты, между тем, набирают популярность на предприятиях. По прогнозам IDC, во всем мире парк тонких клиентов за период с 2011-го по 2015 год вырастет с 16,1 млн до 33 млн экземпляров.

В этом году во всем мире будет продано около 5 млн тонких клиентов, на 15% больше, чем в предыдущем, — прогнозирует О'Доннелл, причем их доля в общем объеме поставок ПК составит порядка 7%.

Наряду с t610 в марте HP выпустит модель t510 на основе двухъядерного гигагерцевого процессора VIA Eden X2 U4200. Этот тонкий клиент будет предназначен для специальных применений, например, для контактных центров. Цена t5010 составит в США от 250 долл., t610 — от 400 долл.

Как считает аналитик Pund-IT Чарльз Кинг, по цене развертывания тонким клиентам предстоит конкурировать с обычными ПК, так как внедрение систем виртуализации десктопов требует значительных начальных вложений. Реальное преимущество тонких клиентов, по мнению аналитика, проявляется в относительной простоте управления ими. Что касается ПК, «предприятиям весьма несложно добавлять традиционные клиентские компьютеры по одному», — считает он.