Renesas, крупнейший в мире производитель микроконтроллеров, инвестирует в собственную модернизацию несколько десятков миллиардов иен
Renesas, крупнейший в мире производитель микроконтроллеров, инвестирует в собственную модернизацию несколько десятков миллиардов иен

Renesas — крупнейший в мире производитель микроконтроллеров. Выпускаемые ею компоненты используются в игровых приставках Nintendo Wii и Microsoft Xbox 260, а также в автомобилях популярных марок, например Lexus. На возвращение в строй одного из головных заводов Renesas, пострадавшего из-за землетрясения, ушло шесть месяцев, и нехватка микросхем, которые до этого поставлялись из Японии, стала причиной серьезных задержек производства во всем мире.

Как сообщают в компании, на нужды модернизации Renesas инвестирует несколько десятков миллиардов иен (10 млрд иен — около 130 млн долл.). Работы будут проведены в два этапа, завершить их планируется в сентябре 2013 года. Renesas также создаст месячный запас готовой продукции на случай бедствий, способных привести к остановке производства.

Из-за происшедшего 11 марта девятибалльного землетрясения был выведен из строя крупный завод Renesas в префектуре Ибарака, примерно в 250 км от эпицентра. Поскольку предприятие находится вдали от берега, оно не пострадало из-за цунами, принесшего разрушения на большей части западного побережья Японии, однако подземные толчки оказались настолько сильными, что сместили тяжелое оборудование завода, прикрученное болтами к полу, и в стенах чистых производственных помещений, где изготавливаются микросхемы, образовались пробоины.

На этом заводе производятся микроконтроллеры, широко используемые в автомобильной и потребительской электронике, поэтому его остановка стала непосредственной причиной задержек производства в мире. В результате оборот компании за шестимесячный период, окончившийся сентябрем, уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 50 млрд иен.

Полупроводниковое производство — это автоматизированный процесс, требующий нанометровой точности, поэтому даже при минимальном смещении оборудования линии мгновенно останавливаются. В воздухе чистых производственных помещений не должно быть даже микроскопических частиц пыли, поэтому при малейшем загрязнении производится полная фильтрация.

На основании исторических моделей специалисты японских научных организаций предсказывают возможность серьезных землетрясений в Токио и центральной Японии.

Renesas была основана в 2003 году в результате объединения полупроводниковых подразделений компаний Hitachi и Mitsubishi Electric. В прошлом году произошло слияние Renesas с NEC Electronics.