Марк Цукерберг: «Дышите спокойно»
Марк Цукерберг: «Дышите спокойно»

На сегодняшний день компания владеет крупнейшей в мире социальной сетью, в которой насчитывается 800 млн пользователей. По информации, опубликованной изданиями Wall Street Journal и Washington Post, заявка на проведение IPO может быть направлена еще до конца текущего года. В этом случае компания приобретет статус публичной в период с апреля по июнь 2012 года.

В Facebook рассчитывают, что выручка по итогам размещения первичного пакета акций составит около 10 млрд долл.

Как ожидается, стоимость Facebook после IPO достигнет 100 млрд долл., что в два раза превышает оценочную стоимость компании по состоянию на январь текущего года, когда банк Goldman Sachs, инвестировав в Facebook 450 млн долл., оценил ее в 50 млрд долл.

Пресс-служба Facebook отказалась прокомментировать сообщения о грядущем IPO.

«Возможно, мы станем свидетелями крупнейшего IPO за последние годы, – отметил главный аналитик компании ZK Research Зевс Керравала. – Подобные сообщества, облегчающие общение людей, безусловно, обладают немалой ценностью. К социальной сети Facebook, насчитывающей 800 млн пользователей, сегодня подключено около 10% населения земного шара».

Исследования показывают, что многие люди настолько пристрастились к социальным сетям, что готовы обновлять свой статус, просыпаясь среди ночи, расслабляясь в ванной и даже находясь на званом ужине. Подобная одержимость придает Facebook еще большую ценность.

«Вставая утром с кровати, пользователи первым делом бегут проверять свою учетную запись в Facebook, – заметил Керравала. – Здесь они узнают последние новости. Желая что-нибудь сообщить людям, вы обращаетесь к Facebook. Это самый быстрый и удобный способ передачи информации массам. … Не сомневаюсь, что компания Facebook сможет извлечь немалую выгоду из столь высокой оценки пользователями социальной сети».

Многие обозреватели отрасли полагают, что IPO крупнейшей социальной сети станет толчком к новой волне инвестиций в онлайновые сервисы.

Чуть более года тому назад член совета директоров Facebook, инвестор и один из основателей компании PayPal Питер Тиль сообщил, что проведение IPO Facebook запланировано на 2012 год. Однако в ноябре 2010 года на вопрос о том, когда же компания станет публичной, основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг ответил: «Дышите спокойно».

За последние месяцы произошло сразу несколько IPO, заслуживающих внимания.

В начале ноябре пакет акций на Nasdaq разместила компания Groupon. Начальная цена одной акции составляла 20 долл., но в первый же день стоимость акций выросла на 50%.

В конце мая компания LinkedIn, находящаяся в мире социальных сетей на второй линии, уже в первый день IPO столкнулась с ажиотажным спросом. На начальном этапе ее акции предлагались за 45 долл., но за время торгов их цена увеличилась более чем вдвое.

«Facebook на сегодняшний день — самая крупная социальная сеть, – подчеркнул Керравала. – И процесс размещения этой компанией первичного пакета своих акций обещает быть весьма интересным».