В действительности их объединяет один общий признак — и ноутбуки серии 7 Chronos, и анонсированные многофункциональные устройства CLX-9350ND/9250ND и SCX-8040ND/8030ND представляют собой новые категории в продуктовом портфеле компании. Первые, как сообщил руководитель направления ноутбуков Samsung Electronics Rus Аркадий Граф, являются ноутбуками премиум-класса, относящимися к ценовой категории от 1200 долл. и выше. Что касается представленных печатающих устройств, то они открывают новую для компании линейку МФУ формата А3.

Две модели по одной цене

Купив ноутбук премиум-класса, его владелец получит также право на бесплатный VIP-сервис
Купив ноутбук премиум-класса, его владелец получит также право на бесплатный VIP-сервис

Ноутбуки Chronos, как рассказал старший технический специалист отдела ноутбуков представительства Samsung Олег Артамонов, будут выпускаться в двух модификациях — диагональю экрана 14 и 15,6 дюйма. При этом их рекомендованная цена будет одинакова и составит в России около 40 тыс. руб. Одна и та же стоимость, по его словам, объясняется различиями в конфигурации ноутбуков: помимо меньшей диагонали дисплея, 14-дюймовая модель имеет более емкий жесткий диск, но меньший объем оперативной памяти.

Одной из отличительных черт ноутбуков этой серии является компактность корпуса. Так, например, 15-дюймовая модель помещена в корпус практически такого же размера, что и у обычного 14-дюймового ноутбука. При этом инженерам Samsung удалось оснастить ее полноразмерной клавиатурой (причем клавиши даже больше, чем у большинства ноутбуков, превосходящих Chronos по размерам, подчеркнул Артамонов) с отдельным цифровым блоком, а также большим тачпадом размером 10,7х7,7 с поддержкой распознавания жестов. Еще одним новшеством станет изменение системы охлаждения – теперь отверстия для выброса горячего воздуха расположены не сбоку, а под дисплеем ноутбука, что повышает комфорт при работе, отметил Артамонов.

Вне зависимости от размера, дисплеи, которыми оснащаются новые ноутбуки, имеют матовое антибликовое покрытие, яркость 300 кд/кв. м, поддерживают разрешение 1600х900 и отображают 16 млн цветов. Ноутбуки построены на базе процессоров Intel Core i5 (а впоследствии будут использоваться также процессоры Intel Core i7) и оснащаются видеокартой AMD Radeon HD 6490M с объемом видеопамяти в 1 Гбайт. Объем оперативной памяти составляет 6 Гбайт у ноутбука с экраном 15,6 дюйма и 4 Гбайт у 14-дюймовой модели, емкость жесткого диска составляет 500 и 750 Гбайт соответственно. Кроме того, отдельные конфигурации Chronos оснащаются SSD объемом 8 Гбайт и поддерживают технологию Express Cache, что ускоряет запуск операционной системы и прикладных программ, отметил Артамонов.

В комплекте с Chronos поставляется программное обеспечение EasySettings (для настроек ноутбука), EasySoftware (для упрощения обновления драйверов и ПО), EasySupport (интерактивное руководство пользователя) и Recovery Solution (для резервного копирования и восстановления ОС). Наряду с этим каждый владелец такого ноутбука получает право бесплатно пользоваться VIP-сервисом Samsung, который включает такие услуги, как отдельный контактный центр с круглосуточной телефонной поддержкой и ремонт в течение 48 часов с момента обращения в сервисный центр.

Чуть лучше, чуть дешевле

В базовую комплектацию новых МФУ формата А3 входит многое из того, что обычно предоставляется как опция
В базовую комплектацию новых МФУ формата А3 входит многое из того, что обычно предоставляется как опция

Вывод на рынок МФУ нового для компании формата А3, как объяснил руководитель отдела по работе с партнерами Samsung Electronics Rus Олег Епишин, объясняется ее стремлением предложить своим клиентам весь комплекс печатающих устройств, и основной целевой аудиторией для новых МФУ станут крупные и средние предприятия. Чтобы облегчить продвижение новой категории устройств на высококонкурентном рынке, рассказал Епишин, компания стремилась сделать их чуть лучше и чуть дешевле, чем у других производителей, воплотив в них основные ожидания клиентов, включая высокую функциональность устройства и простоту его использования.

Модели CLX-9350ND/9250ND и SCX-8040ND/8030ND отличаются, как отметил Епишин, богатой базовой комплектацией, включающей все то, что нужно клиенту и что обычно предоставляется другими производителями в виде опции – например, цветной сканер, большой жесткий диск и т. д.

Кроме того, разработчики приложили немало усилий, чтобы сделать эти устройства максимально простыми в управлении. Все МФУ оснащены 8,9-дюймовой сенсорной ЖК-панелью управления с детальной индикацией для быстрого определения состояния оборудования и упрощения поиска неисправности. Это, а также интерактивная система помощи помогает пользователю самостоятельно устранить многие из возникающих проблем, что снижает количество обращений в ИТ-службу компании или техподдержку производителя и соответственно сокращает время простоя оборудования.

Представленные МФУ имеют следующую скорость печати: CLX-9250ND — 25 стр./мин, CLX-9350ND — 35 стр./мин, SCX-8030ND — 30 стр./мин и SCX-8040ND — 40 стр./мин. Время выхода первой страницы составляет от 5,5 до 10,5 секунд в зависимости от модели и выбранного режима печати. Максимальное разрешение у всех МФУ составляет 9600х600 точек на дюйм, объем жесткого диска всех моделей — 250 Гбайт.

Среди стандартных опций в устройствах присутствуют функции печати с USB-накопителя и сканирования на него данных. Оцифрованные документы можно отправлять непосредственно в сетевую папку и на электронную почту. Среди вариантов печати можно выбрать режим печати изображения с выделенным цветом или удалить определенный цвет, который будет замещен белым, что позволяет сэкономить ресурс тонера, например, при печати изображений с темным фоном. Кроме того, для экономии расходных материалов может применяться режим Eco, активируемый специальной кнопкой.

МФУ имеют предустановленное ПО SmarThru Workflow, которое помогает в работе с документами, а также SyncThru, позволяющее отслеживать и диагностировать состояние МФУ и управлять его работой в удаленном режиме. Приложение SecuThru призвано обеспечить безопасную передачу и печать конфиденциальной информации, а программа CounThru предоставляет информацию об объемах печати и затраченных средствах.