Александр Барсков: «Границы между корпоративными и операторскими сетями, строящимися на общей для них технологии Ethernet, постепенно размываются»
Александр Барсков: «Границы между корпоративными и операторскими сетями, строящимися на общей для них технологии Ethernet, постепенно размываются»

Учитывая эти тенденции, организаторы форума «Сетевая инфраструктура 2011», проведенного 20 октября редакцией «Журнала сетевых решений LAN» совместно с агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con, собрали в его программе доклады, в которых обсуждались как отдельные компоненты сетевых решений, так и вся сетевая картина в целом. Это позволило двум сотням участников конференции получить ответы на наиболее актуальные вопросы, связанные с проектированием, построением и эксплуатацией комплексных сетевых инфраструктур предприятий.

«Границы между корпоративными и операторскими сетями, которые строятся на общей для них технологии Ethernet, постепенно размываются: серверы перемещаются в облака, клиенты остаются в офисных сетях, и все это объединяется каналами сетей операторов связи», — подчеркнул Александр Барсков, ведущий редактор журнала LAN.

Рост производительности коммуникаций становится все более острой проблемой для сетей всех типов. В компании Brocade, по словам системного инженера Василия Солдатова, считают, что вскоре 40-гигабитные интерфейсы Ethernet будут использоваться на уровнях агрегации, прежде всего серверов ЦОД, в то время как 100-гигабитные каналы — в магистральных сетях крупных предприятий и городских операторских сетях Metro Ethernet. 100-гигабитные модули Brocade, выполненные в соответствии со спецификациями альянса Multi-Source Agreement, уже применяются в ряде крупных интернет-проектов, в частности в Facebook и Google.

В Nokia Siemens Networks создана CWDM/DWDM-платформа Surpass hiT-7300, способная использовать до 96 длин волн для передачи трафика с быстродействием до 100 Гбит/с. Она поддерживает технологию когерентного приема и является, как пояснил Михаил Ленко, директор по продажам в нашем регионе продуктов для оптических транспортных сетей, универсальным транспортным решением для городских, зоновых и магистральных сетей.

Не меньшее значение, чем производительность, имеют технологии и решения мониторинга и анализа сетевых параметров, позволяющие определить эффективность использования сети и оценить качество ее работы.

В условиях, когда Carrier Ethernet становится наиболее быстро развивающейся телекоммуникационной технологией, специалисты системного интегратора Syrus Systems предлагают методологию процедур тестирования, диагностирования и ввода в эксплуатацию современных комплексных услуг на ее основе. «Анализаторы компании Sunrise Telecom позволяют устанавливать соответствие принятым соглашениям о качестве обслуживания», — подчеркнула Елена Конова, директор департамента контрольно-измерительного оборудования компании Syrus.

Внедрение системы сетевого мониторинга «Хоум Кредит энд Финанс Банка» внесло существенный вклад в повышение качества банковских услуг при продвижении банка в регионы. Решение CA NetQos NPC предоставило возможность следить за состоянием параметров каналов связи с региональными офисами, магистральных коммуникаций между М9, М10 и рядом других узлов обмена трафиком, учитывать объемы трафика пользователей, а также определять время отклика серверов и сервисов.

Поскольку сети начинаются со структурированных кабельных систем, методы их тестирования и сертификации уже сегодня должны предусматривать переход к высокопроизводительным приложениям, подчеркивают в компании ИМАГ, рекомендуя использовать для сертификации медных 40-гигабитных каналов кабельные тестеры, сочетающие возможность работы в частотном диапазоне, превышающем 1,6 ГГц, с точностью измерений выше четвертого уровня.

Ведущие производители СКС уже готовы осуществить переход к коммуникациям на 40 Гбит/с и поддержке современных архитектур построения ЦОД с объединенным трафиком локальных вычислительных сетей и сетей хранения.

«Так как построить СКС центра обработки данных раз и навсегда, скорее всего, не удастся, следует использовать претерминированные решения быстрого развертывания», — полагает Степан Большаков, технический директор российского отделения CommScope Solutions. В компании считают, что рекомендуемая стандартом TIA-942 зонная архитектура центров обработки данных позволяет достичь необходимого баланса между стоимостью кабеля и эффективностью использования портов коммутаторов, а также предлагают полный набор продуктов Systimax InstaPATCH 360A для СКС конвергентных сетей ЦОД.

Системы управления и мониторинга СКС, которые являются неотъемлемым компонентом инфраструктуры ЦОД Tier IV, приобретают сегодня новую функциональность. Одна из них, Panduit Physical Infrastructure Manager, осуществляет комплексное представление и визуальное отображение информации о сетевых подключениях, формирует сведения о состоянии окружающей среды, потреблении энергии, а также об использовании ИТ-активов, в частности портов коммутаторов.

Эталонная сетевая архитектура HP для центров обработки данных, разработанная на базе концепции виртуализации сетевых устройств Intelligent Resilient Framework и технологических решений FlexFabric, стала одним из примеров целостной сетевой картины, обсуждавшейся на форуме.

И, как это уже стало традицией, форум начался с мастер-классов и завершился вручением сертификатов о повышении квалификации их слушателям. Темами классов в этом году стали корпоративные сети Wi-Fi и решения Performance Management & Visibility, используемые в сетевой инфраструктуре.