Старшие модели линейки TeraStation предназначены для небольших предприятий
Старшие модели линейки TeraStation предназначены для небольших предприятий

«Стиль использования компьютерной техники сегодня меняется. Многие не используют персональные компьютеры, но активно работают на смартфонах и планшетах, — поясняет Масаши Макито, глава российского представительства Buffalo. — При этом данные они держат в сетевом хранилище».

В представительстве уверены в стремительном росте мирового рынка NAS — к 2015 году он увеличится втрое. «А поскольку в России этот рынок был вообще не развит, то и рост у нас будет еще больше», — рассчитывает Сергей Мезин, менеджер по развитию бизнеса компании.

Следует отметить, что современное NAS-устройство потребительского класса — это уже не просто система хранения данных, а скорее универсальный сервер для домашних развлечений: просмотра видео и телепрограмм, прослушивания музыки, работы с фотографиями и других задач. Поддержка технологии DLNA различными цифровыми потребительскими устройствами позволяет получать доступ к этим сервисам с самых разнообразных устройств: телевизоров, музыкальных центров, игровых приставок и т. д. Причем доступ к сервисам можно получить не только из дома, но и через Интернет — для этого можно использовать смартфоны и планшетные компьютеры.

В результате у пользователей появляется возможность накапливать необходимые ему данные в одном месте и получать к ним доступ отовсюду. Эта парадигма работы с информацией не требует персонального компьютера — достаточно специализированных устройств для отображения информации (телевизор, музыкальный центр или игровая приставка), получения данных (Интернет, видеокамеры и фотоаппараты), мобильного доступа к ним (смартфоны и планшеты). Компьютер необходим только для сложных задач, и он также хорошо вписывается в создаваемую на основе NAS инфраструктуру накопления и предоставления данных.

Компания предлагает три линейки систем хранения: USB-диски под торговой маркой MiniStation, домашние NAS-устройства марки LinkStation и корпоративные решения TeraStation для рынка SMB. Продукты будут продаваться вместе с установленными в них накопителями емкостью 0,5, 1, 2 и 4 Тбайт. В серии NAS есть устройства, рассчитанные на размещение одного, двух или четырех дисков. Домашние NAS-устройства традиционно поддерживают технологии BitTorrent, DLNA, средства управления через веб-интерфейс и прямого копирования с фотоаппаратов или видеокамер. Системы хранения взаимодействуют с устройствами под управлением популярных платформ: Windows, MacOS, Linux, iOS, Android. Само же оборудование Buffalo оснащается собственной версией Linux, хотя есть линейка и на базе Windows, которая хорошо интегрируется с Windows Storage Server 2008 R2 и сервисом каталогов Active Directory.

В России компания будет продавать также домашние базовые станции AirStation. Они предназначены в первую очередь для создания беспроводной сети и представляют собой классический радиомаршрутизатор. Дополнительной возможностью является подключение к таким устройствам USB-накопителей, что превращает их фактически в беспроводные NAS-системы.

В ноябре компания предложит российским пользователям новый класс устройств — CloudStation, которые позволят создавать облако хранения на основе оборудования компании. Собственно, в NAS-решениях Buffalo и ранее была функция удаленного доступа к системе хранения с помощью браузера; новая же технология позволяет создавать облако хранения из нескольких устройств (правда, в первой версии они должны быть в одной локальной сети, но со временем технология будет модифицирована для поддержки географически распределенных кластеров). На специальном сайте Buffalo покупатели смогут зарегистрировать приобретенные устройства, после чего специально созданное облако будет обрабатывать запросы к сервису и переадресовывать их на устройства пользователя.