Источник бесперебойного питания APC Back-UPS 650 на данный момент самый мощный в линейке. Он снабжен как стабилизатором напряжения, так и евророзетками.
Источник бесперебойного питания APC Back-UPS 650 на данный момент самый мощный в линейке. Он снабжен как стабилизатором напряжения, так и евророзетками.

Джузеппе Кандито, директор по развитию бизнеса APC by Schneider Electric сегмента Home & Business Networks в регионе ЕМЕА, представляя 30 сентября новинки компании, заявил, что массовый переход на мобильные устройства, не требующие источников бесперебойного питания, пока особо не сказывается на оборотах его компании — настольные ПК продаются до сих пор в достаточных количествах. Тем не менее APC ищет и новые рынки сбыта. Так, в пользовательском сегменте ИБП теперь предлагаются не только для компьютерной, но и для аудио/видеотехники. По данным Кандито, популярность "меломанских" аппаратов растет, а их стоимость многократно превышает цену ИБП или стабилизаторов, так что устройства АРС часто покупают даже в Германии в качестве страховки от пусть маловероятных, но возможных скачков напряжения.

"Русифицированный" источник бесперебойного питания APC BX650CI-RS выпущен с учетом этой тенденции. Он снабжен как стабилизатором напряжения, так и евророзетками, что позволяет подключать к нему до трех ПК, телевизоров или, например, музыкальных центров. По данным компании, этот ИБП обеспечит работу аппаратов с суммарным энергопотреблением 300 Вт в течение 3,5 мин. Учитывая высокую мощность устройств для домашнего кинотеатра, в первом квартале 2012 года планируется выпуск моделей на 480 и 660 Вт. Обратная связь с компьютером по USB при установке фирменной программы позволяет вовремя инициализировать завершение работы операционной системы, не потеряв данные. Из особенностей BX650CI-RS можно отметить защиту телефонной линии от скачков напряжения, а также перемычку, позволяющую отключать батарею от электрических цепей ИБП при долгом неиспользовании (в первую очередь при транспортировке до потребителя). По расчетам  компании,  это положительно сказывается на сроке работы батареи, а также упрощает первое включение устройства.

К модели APC Back-UPS 650 можно подключить до трех единиц компьютерной техники или домашней электроники с суммарным энергопотреблением до 390  Вт
К модели APC Back-UPS 650 можно подключить до трех единиц компьютерной техники или домашней электроники с суммарным энергопотреблением до 390  Вт

Любопытно, что Кандито не рассматривает в качестве угроз для своей компании улучшение качества энергосети. Например, в России оно происходит медленно, гораздо  медленнее,  чем растет рынок. К тому же его "просадка" у нас обычное дело. Чтобы бороться с этим явлением, APC предлагает стабилизаторы напряжения LE600-RS и LE1200-RS мощностью 600 и 1200 Вт соответственно, способные  поддерживать  на выходе разность потенциалов 220, 230 или 240 В (в зависимости от настроек) при входящем напряжении от 160 до 300 В, а также предохранять аппаратуру от скачков напряжения. Кроме компьютерной техники и домашней электроники, они могут защитить и дачное оборудование — насосы, системы видеонаблюдения и т. п.

Переход на мобильные устройства компания расценивает как открытие нового рынка. Сетевые фильтры PNoteProC6-EC и PNoteProC8-EC позиционируются для стабилизации напряжения тока, питающего ноутбук, а также защиты от скачков напряжений телефонной и сетевой линий, если они используются в мобильном ПК. Фильтры отличаются только разъемом, через который они подключаются к сети: двухконтактный обычно используется в нетбуках, а трехконтактный - в более мощных ноутбуках. Поддерживается работа в диапазоне напряжений 100-240 В. Масса устройств всего 100 г, что делает их необременительным дополнением к ноутбуку в дорожном багаже.