Новые комплексы — Big Data Appliance и Oracle Exalytics Business Intelligence Machine — выставлены на проходящей в Сан-Франциско конференции Oracle OpenWorld прямо при входе в конференц-зал. Кроме новинок на этой мини-выставке были представлены ранее выпущенная «машина баз данных» Oracle Exadata и «машина приложений» Exalogic.

Ларри Эллисон в своем докладе раскрыл некоторые детали устройства Big Data Appliance и Oracle Exalytics Business Intelligence Machine. Фото: CC BY 2.0 Hartmann Studios

Перед системами, окруженными канатами, стояли в ряд охранники. Охрана запрещала посетителям фотографировать системы до доклада генерального директора Ларри Эллисона, на котором тот сообщил некоторые подробности о новых продуктах. О том, что в Oracle планируют этот анонс, было известно заранее.

Позади охранников можно было разглядеть информационные карточки с описаниями новых систем. Комплекс Больших Данных предназначен для исполнения фреймворка распределенной обработки данных Hadoop, а также некой NoSQL-СУБД Oracle. Big Data Appliance может интегрироваться с Exadata.

«NoSQL — это универсальный термин для хранилищ данных, которым проще всего было бы дать определение по 'тому, чего у них нет': поддержки SQL, операций соединения и привычных механизмов обеспечения целостности баз данных, — объясняет аналитик Monash Research Курт Монаш. — А еще им нет равных в решениях задач аналитики. — Если к отсутствию перечисленных качеств добавить хорошую поддержку горизонтального масштабирования, значит, ваша система является типичным представителем класса NoSQL. Применение таких систем имеет смысл в случаях, когда для вас важен хотя бы один из двух факторов: дешевая горизонтальная масштабируемость и поддержка динамических схем баз данных. Но при этом вам придется принести в жертву гибкость запросов и простые в использовании автоматические механизмы обеспечения целостности данных, присущие SQL-системам».

Exalytics в свою очередь, согласно описанию, реализует «оптимизированную платформу бизнес-аналитики с поддержкой современных средств наглядного представления данных» и обеспечивает наибольшее быстродействие при исполнении аналитических приложений и приложений оценки производительности предприятия (enterprise performance management, EPM). Cистема тоже оптимизирована для совместного использования с Exadata.

NoSQL-система, согласно анонсу, выполнена на базе технологии Oracle BerkeleyDB, а одним из компонентов Exalytics станет исполняемая в оперативной памяти СУБД Oracle TimesTen.