По мнению аналитиков, этот рост будет обусловлен прежде всего поставками сложных, подключенных к облачным средам встроенных систем, у которых будут более быстрые процессоры, более совершенные средства связи, а также развитые операционные системы и аналитическое программное обеспечение.

Встроенные интеллектуальные системы выполняют задачи сбора данных и автоматизации простых действий; они широко применяются в потребительских устройствах и промышленном оборудовании, например в торговых автоматах, холодильниках, цифровых плеерах, автомобилях и сборочных линиях. Фото: Microsoft

Встроенные интеллектуальные системы выполняют задачи сбора данных и автоматизации простых действий; они широко применяются в потребительских устройствах и промышленном оборудовании, например в торговых автоматах, холодильниках, цифровых плеерах, автомобилях и сборочных линиях. Фото: Microsoft

В IDC встроенные системы такого рода называют интеллектуальными. Аналитики прогнозируют, что доля интеллектуальных систем в штучном объеме поставок всех электронных устройств за период с 2010-го по 2015 год вырастет с 19% до более чем 33%.

В докладе содержится прогноз, согласно которому за этот год будет продано свыше 1,8 млрд встроенных систем, что принесет доход в сумме около 1 трлн долл. производителям электронных компонентов, разработчикам ПО и интеграторам.

В 2014 же году, как прогнозируют в IDC, поставки достигнут уже 4 млрд систем, а доход от их продаж вырастет до 2 трлн долл. Общее число процессорных ядер во встроенных системах, проданных за 2014 год, составит около 14,5 млрд.

Встроенные системы — это небольшие электронные компоненты на основе датчиков или вычислительных модулей, выполняющие задачи сбора данных и автоматизации простых действий. Они широко применяются в потребительских устройствах и промышленном оборудовании, например в торговых автоматах, холодильниках, цифровых музыкальных плеерах, автомобилях и сборочных линиях. В условиях снижения цены и потребляемой мощности микропроцессоров применение сложных микроконтроллеров для широкого круга задач становится все более экономически целесообразным.

«Все больше наших заказчиков интересуются возможностью применения этих устройств в качестве богатейшего источника данных, которые можно задействовать в системах аналитики в целях повышения эффективности ведения бизнеса», — сообщает Кевин Даллас, генеральный менеджер подразделения Microsoft Windows Embedded.

По утверждению Далласа, в корпорации совершенствуют Windows Embedded, чтобы обеспечить соответствие этой ОС будущим потребностям более сложных встроенных систем. В частности, в Microsoft разрабатывается диспетчер межмашинных коммуникаций (machine-to-machine, M2M) под кодовым именем Pontecchio, который обеспечит возможность детального контроля над подключениями устройств к сетевым сервисам. Благодаря таким контроллерам более предсказуемыми станут характеристики сеансов передачи данных, проводимых встроенными системами.

Для подготовки доклада в IDC изучили особенности спроса на встроенные системы в семи основных отраслях: связь, компьютеры, потребительские товары, энергетика, здравоохранение, промышленность и транспортировки. Кроме того, были рассмотрены планы развития основных процессорных архитектур, в том числе ARM, MIPS, Power и x86.