Первоочередное назначение системы виртуализации для смартфонов — изолировать рабочие приложения от программ, загружаемых пользователями в личных целях
Первоочередное назначение системы виртуализации для смартфонов — изолировать рабочие приложения от программ, загружаемых пользователями в личных целях

Представители двух компаний не уточнили, в каких именно смартфонах Samsung может появиться технология виртуализации.

«Это будет зависеть от операторов, — заявил Шринивас Кришнамурти, директор по управлению продуктами VMware. — У нас есть партнеры среди операторов, которые помогут вывести наш мобильный гипервизор на рынок».

Имена операторов, заинтересованных в продаже таких телефонов, в VMware тоже не сообщают, однако в компании рассчитывают, что поставки этих устройств начнутся в ближайшие несколько месяцев.

Впервые о разработке мобильных средств виртуализации в VMware заявили в прошлом году, а в феврале нынешнего специалисты компании продемонстрировали технологию в действии на смартфонах LG. В LG тоже сообщили о планах по поставкам смартфонов с системой виртуализации; первым продавать их начнет оператор Verizon.

Гипервизор VMware работает в среде Android. С его помощью можно будет на личном смартфоне в отдельной копии ОС исполнять корпоративные приложения. Первоочередное назначение системы виртуализации — изолировать рабочие приложения от программ, загружаемых пользователями в личных целях и потенциально могущих испортить корпоративные данные.

Как объяснил Кришнамурти, определенные компоненты гипервизора должны быть предустановлены на смартфон его поставщиком, а пользователи после покупки аппарата смогут загрузить с сайта VMware специальное приложение, с помощью которого можно будет завести в телефоне личный и корпоративный профили.

Есть те, кто критикует предложенную VMware идею мобильной виртуализации, поскольку, по сути, она подразумевает исполнение двух полных копий Android на одном телефоне, из-за чего могут возникнуть проблемы с быстродействием. Однако, как утверждают в самой VMware, сейчас в десяти организациях идет закрытое бета-тестирование системы с участием 100 конечных пользователей, и никто из них на быстродействие не жалуется.

VMware также объявила о разработке управляющего программного обеспечения, с помощью которого организации смогут управлять «корпоративной стороной» смартфона. ИТ-администратор сможет дистанционно удалить с него только корпоративные приложения и данные в случае, если пользователь потеряет аппарат или покинет компанию. С помощью программной системы также можно будет задавать пользовательские привилегии и устанавливать на смартфон приложения. Система взаимодействует с гипервизором, исполняемым на телефоне.

Поскольку во многих организациях уже применяются инструментарии администрирования мобильных устройств, в VMware собираются выпустить комплект разработчика (Software Developer Kit, SDK), с помощью которого другие поставщики программных средств управления смогут встраивать в них модули VMware. Благодаря этому у организаций появилась бы возможность пользоваться более функционально богатым инструментарием администрирования, позволяющим управлять одновременно и смартфонами VMware, и другими системами.

В VMware рассчитывают выпустить упомянутый SDK вскоре после самой системы управления смартфонами. Последняя же выйдет, как только устройства поступят на рынок.

Представители LG на недавней конференции VMworld сообщили о заинтересованности в применении технологии мобильной виртуализации, но не уточнили, когда поддерживающие ее телефоны поступят в продажу. В LG планируют испытать системы мобильной виртуализации и от других разработчиков, но при этом представители корейской компании выразили уверенность, что большинство организаций устроит решение VMware. «Клиенты VMware уже знакомы с ее технологией, и те, у кого она используется в ЦОД, скорее всего, захотят попробовать и мобильную версию от того же разработчика», — полагает Ки Ким, корпоративный вице-президент LG Electronics и руководитель глобального подразделения по корпоративным мобильным решениям.

В VMware подготовили видеоролик, демонстрирующий процесс переключения между личным и корпоративным профилями на смартфоне LG.

Тема мобильной виртуализации последний год активно обсуждается, так как ИТ-департаменты конфликтуют со служащими, которые хотят пользоваться на работе устройствами по своему выбору. Кроме VMware подобные системы создают и другие разработчики. Например, компания Open Kernel Labs предлагает программистам инструменты, с помощью которых можно организовать исполнение индивидуальных приложений в виртуальных машинах на смартфонах. А в компании Enterproid создали программную систему, тоже изолирующую корпоративные приложения на смартфонах с Android, но делающую это не при помощи традиционных методов виртуализации.