Перед выставкой в течение двух дней пройдут пресс-конференции, на которых новые продукты анонсируют компании Dell, Acer, Panasonic, Sony, Samsung, HTC, Lenovo и Toshiba. Одна из самых ожидаемых — пресс-конференция Samsung, причем не только из-за судебных баталий с Apple, одним из фронтов которых стала Германия. На прошлогодней IFA Samsung впервые представила семейство планшетников Galaxy Tab, а в  нынешнем  году в рекламных заставках пообещала, что готовит «нечто грандиозное». По-видимому, это будет маленький планшетный ПК или большой смартфон, — по рекламе трудно понять, так как продукты «засвечены» лучами света.

IFA в нынешнем году обещает стать самой масштабной за всю свою историю. Фото: Messe Berlin

IFA в нынешнем году обещает стать самой масштабной за всю свою историю. Фото: Messe Berlin

Как выяснила редакция сайта This is My Next, в Samsung планируют представить продукты под названиями Galaxy Tab 7.7, Wave 3 и Galaxy Note. Соответствующие логотипы удалось извлечь из приложения Samsung с вышеупомянутой рекламой после расшифровки формата APK, который компания применяет для упаковки своих программ  на платформе  Android.

Wave — это название, которое получат продукты Samsung на основе Bada, — ОС для смартфонов, разработанной в корейской компании.  Соответственно  Galaxy Tab 7.7  —  это обновленный вариант первого семидюймового планшетника Samsung.  Новые  планшетные компьютеры в Берлине представят и другие компании. В  частности  Sony продемонстрирует два своих Android-устройства, известных под кодовыми  обозначениями  S1 и S2. К гонке  с запозданием  подключается ViewSonic,  она  представит основанный на Android планшетник ViewPad 7x, тоже с 7-дюймовым экраном.

Загадкой в списке ожидаемых к показу продуктов Samsung стал Galaxy  Note. Возможно,  это будет смартфон с 4,7-дюймовым экраном, который и станет обещанной «грандиозной» новинкой. По слухам, у первого смартфона Sony Ericsson, оснащенного двухъядерным процессором, дисплей будет примерно таким же — 4,5 дюйма.

Эксперименты с размерами экрана — рискованное предприятие, если судить по провалу пятидюймового гибрида смартфона и планшетного компьютера Streek, созданного в компании Dell.

«Рынок  пытается нащупать  твердую опору под  ногами и  выяснить, какой размер экрана наиболее удобен для потребителя», — полагает аналитик CCS Insight Джефф Блейбер.

Так или иначе, но у большинства планшетников будут экраны по 9 дюймов или больше, — уверен Блейбер. Что касается смартфонов,  то  производителям  помогают новые технологии,  благодаря которым появилась возможность выпускать  аппараты с экранами, занимающими  практически всю площадь передней панели. Поэтому смартфон с экраном 4,5 дюйма сейчас может быть компактнее, чем год-полтора тому назад, — отмечает аналитик.

«Если же заглядывать на год вперед, есть все основания ждать появления значительно большего количества моделей с диагональю экрана  свыше  четырех дюймов, и я уверен, что  некоторые  из них  будут  иметь экраны 4,8 или даже пять дюймов, — добавил  Блейбер.  — Однако уже сейчас создается впечателение, что 4,5 дюйма для большинства смартфонов  —  это потолок».

IFA будет проводиться незадолго до ожидаемого выхода новой версии Android — Ice Cream Sandwich, а также Windows Phone 7.5 (Mango). В ряде европейских городов, в том числе 1 сентября в  Берлине,  компания HTC проведет презентации своего первого аппарата на основе операционной системы Microsoft для  смартфонов. Не  исключено, что это будет ее новая версия. Возможно, посетителям IFA удастся познакомиться и с обновленной Android.

В  2011  году целый ряд производителей представили смартфоны со стереоскопическими экранами. Скорее всего, эта тенденция найдет продолжение и на IFA. В  целом  стереоскопия, по-видимому, продолжит развиваться. Уже появились ноутбуки со 3D-экранами, игровые консоли и телевизоры с поддержкой стереоскопии, так что  в перспективе  технологиям вывода объемного изображения предстоит совершенствоваться и дешеветь.

Philips на IFA собирается по примеру Sony представить стереотелевизор, который при использовании с игровой консолью позволяет каждому из двух игроков наблюдать на экране индивидуальное изображение.

Участие в  берлинской  выставке примут не только производители потребительской электроники, но и операторы сетей мобильной связи, такие как Vodafone и Deutsche Telekom. Последняя представит новые смартфоны и планшетные компьютеры,  они  будут предлагаться как в Германии, так и за ее пределами.

Германия лидирует в Европе по уровню внедрения сетей LTE, так что скорее всего операторы представят новые поддерживающие эту технологию планшетные компьютеры и смартфоны, которыми можно пользоваться в европейском диапазоне частот. До их пор Европе доступ к сетям LTE можно было получить только через модемы для компьютеров.

IFA в нынешнем году обещает стать самой крупной за всю историю, по крайней  мере  по размерам: общая площадь выставки выросла с прошлогодних 134 тыс. до рекордных 140,2 тыс. кв. м, — сообщают организаторы. Численность участников и посетителей ожидается примерно на уровне прошлого года: 1423 и 235 тыс. соответственно, хотя может оказаться и чуть большей.