Операционная система Windows XP потихоньку отметила свое десятилетие, преодолев еще одну важную веху; впрочем, не все согласны с тем, что есть повод праздновать юбилей
Операционная система Windows XP потихоньку отметила свое десятилетие, преодолев еще одну важную веху; впрочем, не все согласны с тем, что есть повод праздновать юбилей

Корпорация Microsoft не стала отмечать годовщину, воздержавшись от публикации пресс-релиза или поздравления в блоге.

Статус RTM (release to manufacturing – "готова к производству") операционная система Windows XP получила 24 августа 2001 года. Этот день ознаменовал собой окончание разработки и переход к изготовлению копий и установке операционной системы на персональные компьютеры производителей. Розничные продажи XP стартовали в октябре 2001 года.

Впрочем, некоторые сомневаются в том, что есть повод отмечать юбилей.

«На самом деле, люди полюбили не первоначальный вариант Windows XP, а XP SP2», – заявил аналитик исследовательской компании Directions on Microsoft Майкл Черри.

Поставки Windows XP SP2 или «Service Pack 2» начались три года спустя, а августе 2004 года.

По признанию сотрудников самой Microsoft, эта версия действительно выделялась в ряду обновлений. Помимо интеграции новых функций была заметно повышена безопасность XP. Среди изменений, ориентированных на укрепление безопасности, следует отметить модернизированный межсетевой экран, который включался по умолчанию; новый Центр безопасности, отвечавший за мониторинг межсетевых экранов независимых разработчиков и антивирусных программ; а также DEP (data execution prevention) – первую технологию Microsoft, направленную на борьбу с вредоносными программами, которые используют уязвимости в системе защиты ОС.

«Windows XP уже слишком стара, – подчеркнул Черри. – За десять лет в этом бизнесе срок ее службы истек».

Недавно с аналогичным заявлением выступили и в Microsoft.

В июле пресс-служба Microsoft призвала клиентов «осуществлять переход с XP» на более новые версии операционной системы, указав, что до конца технической поддержки осталось меньше трех лет. В начале текущего года разработчики Internet Explorer назвали XP «наименьшим общим знаменателем», объяснив таким образом, почему эта ОС не будет поддерживать IE9 и последующие версии браузера.

С этим согласен и Черри.

«Я призываю переходить на Windows 7, – сообщил он. – Новейшая операционная система Microsoft, которая была выпущена в октябре 2009 года, достаточно устойчива, для того чтобы прийти на смену устаревшей XP».

Windows XP исполнилось десять лет, и она официально считается устаревшей.

По мнению Черри, Windows 7 станет правильным выбором, хотя сегодня на горизонте уже замаячила Windows 8. По мнению ряда аналитиков, новая ОС должна появиться в период с апреля по октябрь 2013 года.

Если Windows 8 получит признание пользователей, переход на нее с Windows 7 станет достаточно простой процедурой (чего нельзя сказать о переходе с XP). В Microsoft пообещали, что любой ПК, на котором работает Windows 7, будет поддерживать и Windows 8.

Если же распространение Windows 8 начнет буксовать, Windows 7 сыграет роль той подушки безопасности, которой стала XP после появления в 2007 году системы Windows Vista, отвергнутой большинством пользователей.

Ранее Черри уже выражал свои опасения в отношении Windows 8 и пока эти опасения сохраняются.

«Похоже, разработчики Windows 8 решили поменять очень многое, – заметил он. – Об этом говорится в выпущенных корпорацией Microsoft пресс-релизах».

По мнению Черри, наличие большого количества изменений повышает вероятность того, что что-то пойдет не так – либо на этапе разработки (тогда выпуск обновленной версии будет отложен), либо уже после начала поставок (в этом случае повторится ситуация с Vista, когда многие клиенты жаловались на несовместимость драйверов устройств).

Между тем, по данным компании Net Applications, Windows 7 постепенно отвоевывает позиции у XP и Vista. В конце июля на долю Windows 7 приходилось 29,7% от общего числа развернутых операционных систем, тогда как доля XP сократилась до 49,8%, впервые упав ниже 50-процентной отметки.

В Microsoft собираются поддерживать Windows XP – а точнее, XP SP3 – до апреля 2014 года.