Дэниел Уайсбек подтвердил в ходе сеанса ВКС приверженность Polycom облачной идеологии

Дэниел Уайсбек подтвердил в ходе сеанса ВКС приверженность Polycom облачной идеологии

 

В июне на выставке InfoСomm 2011 в Калифорнии было объявлено о выпуске новой версии программного обеспечения Polycom UC Intelligent Core, которая, как уверяют в компании, «обеспечивает масштабируемость и надежность операторского класса для организации телеприсутствия в облачных сетях». Эта обновленная платформа существенно упрощает доставку пользовательского видеотрафика через облачные сервисы телекоммуникационных провайдеров, обеспечивая потоковую передачу видео на базе стека решений Polycom Accordent. Последние имеют встроенные механизмы интеграции с Microsoft Lync и SharePoint. Утверждается, что решение Polycom UC Intelligent Core обеспечивает взаимную совместимость множества коммуникационных и клиентских систем, включая Microsoft Outlook 2010 и Windows 7, а также располагает усовершенствованиями для поддержки Avaya Aura и Cisco Unified Communications Manager. В перспективе планируется реализовать и поддержку сети Skype. На основе облачных технологий Polycom UC Intelligent Core формирует некий «универсальный мост» — механизм для соединения пользователей независимо от стандарта, протокола, устройства, сети и местоположения. Этот мост будет поддерживать широкий спектр протоколов, включая H.323, TIP, SIP, SVC, POTS/ISDN и RTV.

В компании подчеркивают, что обновленное ПО ориентировано не только на крупных корпоративных заказчиков, но и на операторский сегмент рынка – решение позволяет наращивать базу пользовательских видеотерминалов до 75 тыс. единиц (в теории). Подключаться к видеоконференциям можно будет с различных устройств — и с мобильных телефонов, и со стационарного оборудования комнат телеприсутствия. Надежность сеансов связи должны обеспечить разработанные в Polycom механизмы интеллектуальной балансировки нагрузки и автоматического перехода на резервный ресурс.

В июле Polycom сообщила о запуске на североамериканском рынке двух инновационных решений, дополнивших бизнес-экосистему компании предложениями из области Cloud Computing. Речь идет о новом облачном продукте «Виртуальная комната», созданном корпорацией 8х8, и наборе сервисов BroadCloud Video, предоставляемом компанией BroadSoft. В первом случае была задействована упомянутая платформа Polycom UC Intelligent Core, а также набор видеосистем Polycom HDX. В проекте BroadCloud Video также были использованы инфраструктурные решения Polycom для видеокоммуникаций.

Расширению взаимодействия Polycom с провайдерами и продвижению идеи переноса видеоконференций в облако призвана способствовать июньская инициатива компании об организации открытого консорциума по визуальным коммуникациям Open Visual Communications Consortium. К участию в нем были приглашены крупнейшие операторы США и Европы.

С российскими операторами предметных переговоров на этот счет пока не ведется, но информацией об OVCC они располагают, и участие в консорциуме отечественных поставщиков услуг связи вполне вероятно. Об этом 24 августа на встрече с российскими журналистами сообщил генеральный менеджер Polycom в России и странах СНГ Сергей Хомяков. В этом мероприятии виртуально участвовал и вице-президент Polycom по маркетингу в регионе EMEA Дэниел Уайсбек. Он выступил по видеоконференц-связи и подтвердил приверженность компании облачной идеологии. По мнению Уайсбека, распространение облачных видеосервисов будет способствовать популяризации видеосвязи в компаниях малого и среднего размера и в перспективе обусловит повышение спроса на видеокоммуникации во всех сегментах рынка. Поэтому Polycom крайне заинтересована в продвижении своих новейших решений операторского класса. В рамках данной стратегии компания также планирует усилить свое присутствие в секторе SMB, которому адресовано специальное малобюджетное решение Polycom RealPresence Ready, включающее две комнатные системы телеприсутствия Polycom HDX 6000, комплект оборудования Polycom HDX 7000 и пять лицензий на использование ПО Polycom Telepresence m100.