НП ППП было создано в 2000 году для борьбы с компьютерным пиратством. В ноябре состоялось первое учредительное собрание, на нем членами Партнерства стали "1С", "Аскон", "Гарант", "ИнтелГруп", "Ладомир", "Ламинфо", "Логос-К", "Профит-Центр" и "СибЭксПро" (на сегодняшний день в организации состоят 306 компаний; на собрании в ряды НП ППП было принято десять компаний, столько же исключено).

В 2001 году состоялась встреча учредителей организации с Владимиром Путиным, занимавшим тогда пост президента России. Результатом этой встречи (правда, спустя два года) стал федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации". Наконец, была введена ответственность за приобретение, хранение, перевозку контрафактных носителей, если таковое осуществляется с целью сбыта, а также уточнены количественные критерии общественной опасности деяния (крупный размер – 100 МРОТ; особо крупный размер - 500 МРОТ). Ранее отсутствие четких показателей величины ущерба создавало массу трудностей на практике.

Сегодня НП ППП активно сотрудничает с правоохранительными органами, причем именно последние в 66% случаев являются инициаторами взаимодействия. В 2010 году МВД было выявлено 5890 преступлений по статье 146 УК РФ (в 2009 году — 6926). В числе компаний, авторские права которых были нарушены, появилась Adobe  (13% общего числа преступлений). У Microsoft, для сравнения, 28% (в 2005 году — 13%), у "1С" — 14% (в 2005 году — 46%). По статистике управления "К", за 2010 год самым частым нарушителем остается розница (39%), за ней следуют "черные внедренцы" (люди или организации, распространяющие, внедряющие и поддерживающие нелицензионное ПО, устанавливая его непосредственно на компьютер пользователя; 36%), набирает обороты интернет-пиратство (16%). Опрос, проведенный НП ППП в феврале прошлого года среди членов организации, показал немного другие цифры: 9, 54 и 33%. Лидером по количеству нарушений стала республика Дагестан, там было совершено 126 преступлений. В остальных регионах уровень намного ниже.

Одной из главных составляющих сотрудничества с правоохранительной и судебной системами являются разработка и рекомендации для издания "Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы", а также выпуск специализированных методических материалов. Постоянно проводятся семинары для работников правоохранительных органов при поддержке Еврокомиссии.

Важным событием, по мнению НП ППП, стало принятие  Верховным судом постановления от 21 декабря 2010 года № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам". В нем, в частности, сказано, что наряду с государственными судебно-экспертными учреждениями экспертную деятельность осуществляют и негосударственные (представители некоммерческих организаций и даже  частные лица). Эта новация, по мнению НП ППП, может быть на руку нечестным компаниям. Также в прошлом году началась также работа по внесению изменений в четвертую часть ГК.