ASUS стала одной из первых компаний, представивших новых соперников iPad еще до начала Consumer Electronics Show. Eee Pad Slider имеет несколько отличительных особенностей. Прежде всего это программное обеспечение, операционная система Google Honeycomb, которую Asustek взяла на вооружение раньше, чем основные конкуренты. Кроме того, устройство, подобно некоторым смартфонам, оснащено выдвижной клавиатурой. Планшетник имеет две встроенных камеры, а двухъядерный процессор nVidia Tegra обеспечивает устройству высокую скорость обработки графики. В Соединенных Штатах Eee Pad Slider поступит в продажу в мае по цене от 500 до 800 долл. (в зависимости от ряда факторов, в том числе от стоимости контрактов на контент и мобильную связь; здесь и далее приведены примерные цены и сроки поступления в продажу на американском рынке. - Прим. перев.).

Свое название планшет Eee Pad Transformer получил благодаря способности трансформироваться в ноутбук: к экрану можно присоединить вторую створку, представляющую собой полноразмерную клавиатуру

Eee Slate 121, в свою очередь, представляет собой полноценный ПК: устройство оснащено процессором Intel Core i5 и Windows 7. У компьютера также имеются порты USB и HDMI.

«Это самый мощный планшетник в мире. По сути, он является настоящим персональным компьютером, хотя и выглядит не очень похоже», — утверждает Джонни Ши, председатель совета директоров Asustek.

Как сообщают в компании, в продажу Eee Slate 121 поступит уже в январе по цене от 1000 долл. до 1100 долл.

Также представила более компактный планшетный компьютер Eee Pad MeMO на основе процессора Qualcomm Snapdragon, оснащенный семидюймовым экраном с поддержкой мультикасаний и работающий под управлением Android. MeMO имеет две камеры и может воспроизводить HD-видео формата 1080p. С помощью аксессуара под названием meMIC планшетным компьютером можно пользоваться в качестве телефона. MeMO поступит в продажу в июне по цене от 500 до 700 долл.

Последний из новых планшетных компьютеров ASUS, Eee Pad Transformer, имеет сенсорный экран с диагональю 10,1 дюйма. Устройство выполнено на двухъядерном процессоре nVidia Tegra 2 и работает под управлением Android. Свое название планшетный компьютер получил благодаря способности трансформироваться в ноутбук: к экрану можно присоединить вторую створку, представляющую собой полноразмерную клавиатуру. Толщина экранной части Eee Pad Transformer меньше, чем у iPad, — 12,98 мм. Компьютер поддерживает Flash и может воспроизводить видео формата Full HD. Его продажи начнутся в апреле по цене от 400 долл. до 700 долл.

Всеобщий ажиотаж вокруг планшетных компьютеров начался с подачи компании Apple, которая за период с апреля прошлого года, когда был выпущен iPad, по конец сентября продала почти 8 млн этих устройств. Став первой, Apple задала тон для всего рынка. Подражая ей, производители считают важным использовать одну и ту же ОС в смартфонах и планшетных компьютерах, чтобы обеспечить возможность обмена контентом между этими двумя типами устройств: приложениями, книгами, музыкой и т. п. ASUS, однако, выбилась из общей канвы, установив Windows 7 на Eee Slate E121, один из самых больших на сегодня планшетных компьютеров.