Компания IBM развивает концепцию интегрированного управления сервисами на протяжении нескольких лет. Что сегодня представляет собой ISM?

Управление сервисами прежде всего подразумевает возможность получить единый взгляд на работоспособность и эффективность ресурсов организации. Причем речь здесь идет как о традиционных ИТ-ресурсах, так и о всем многообразии физических активов, включая оборудование  зданий, системы водоснабжения и т. д. Второй компонент управления сервисами – это средства контроля, обеспечивающие безопасность инфраструктуры и, как следствие, ее соответствие регулятивным требованиям. И последняя составляющая – автоматизация распределения рабочей нагрузки.

Над реализацией этих возможностей IBM работает много лет. Стратегия ISM состоит в том, чтобы интегрировать эти три направления между собой. Для построения инфраструктуры разумной планеты необходимо сформировать единый взгляд на составляющие ее ресурсы, гарантировать низкий уровень рисков и обеспечить автоматическую реакцию на происходящие изменения. Все эти компоненты должны работать вместе, что и призвано обеспечить ISM.

Какие интеграционные задачи для продуктов IBM надо решить, чтобы реализовать концепцию ISM?

Интеграция продуктов IBM – наша стратегическая цель. В рамках семейства Tivoli мы уже видим результаты такой интеграции. Занимаясь мониторингом серверов, сети и систем хранения, компании хотят иметь единую инструментальную панель и обеспечить возможность совместной работы различных компонентов управления инфраструктурой. Поэтому в Tivoli интеграция выполняется как на презентационном уровне, так и на уровне источников данных – продукты семейства используют единую модель компонентов управляемой инфраструктуры.

Но важно также реализовать интеграцию с другими брендами, например с IBM Rational. Концепция ISM поддерживает весь жизненный цикл сервиса. Традиционно этот жизненный цикл начинался с операционного этапа. Однако третья версия библиотеки ITIL выводит жизненный цикл сервиса за пределы операций и включает в него этапы разработки приложений, поэтому возникает необходимость интеграции между продуктами семейств Tivoli и Rational. Один наш клиент, крупный банк, столкнулся с серьезными проблемами в бизнесе именно из-за отсутствия поддержки полного жизненного цикла своих сервисов. Они сами вели разработку приложений, но не имели процесса, который бы охватывал этапы разработки, сборки и развертывания прикладных систем. Это негативно сказывалось на удовлетворенности клиентов банка и, как следствие, вызывало неудовольствие акционеров. Интеграция продуктов Rationa ClearCase и ClearQuest для определения требований к разработке, BuildForge для сборки приложения и Tivoli Provisioning для передачи системы в экслуатацию позволила банку вдвое сократить время развертывания приложений. Но, что еще важнее, теперь банк имеет четко выстроенный процесс, обеспечивающий качественную реализацию сервисов.  

Еще один пример интеграции – это возможность работы программных брендов IBM с решениями, которые относятся к  группе серверных технологий. Например, технологии системного управления, обеспечивающие виртуализацию, взаимодействуют с продуктами Tivoli, что позволяет управлять сервисами, реализованными на базе различных виртуальных сред. Аналогично мониторинг на уровне системного управления может интегрироваться с широким набором возможностей Tivoli.

Нам также необходима внешняя экосистема. Решения, реализующие ISM, поддерживают открытые стандарты. Разумную планету образуют гетерогенные системы, поэтому так важно соответствовать стандартам и работать с партнерами.

В каких индустриях есть успешные примеры реализации ISM?

Это традиционные для нас отрасли, с которыми IBM имеет большой опыт работы, – банки, правительственные структуры, финансовые институты, операторы связи. Во многих таких организациях накоплены необходимые технологии и есть понимание, как на их основе реализовать ISM.

С приобретением Maximo мы получили доступ к ряду новых отраслей, с которыми работала эта компания, таким как коммунальные службы, фармацевтика, нефтегазовая промышленность, энергетика. В этих отраслях предъявляются строгие требования к управлению ресурсами для реализации сервисов, поэтому они приобретают инструментарий автоматизации управления и делают свою инфраструктуру более интеллектуальной. Мы также рассчитываем, что возможности ISM найдут применение и в других отраслях, например в строительстве, где  налицо тенденция к созданию интеллектуальных зданий.

Помимо Maximo, какие приобретения последних лет важны для развития ISM?

Только что анонсирована покупка компании Intelliden, которая специализируется на управлении изменениями и конфигурациями в сети. Это направление важно по ряду причин. Традиционные инфраструктуры сегодня трансформируются в виртуальные и облачные среды, поэтому необходимы инструменты для управления виртуализованными серверами, системами хранения и сетями. С приобретением Intelliden мы получим возможность реализовать интегрированное управление виртуализованными средами на всех уровнях.

Инструменты Intelliden также помогут нам в рамках концепции разумной планеты предложить новые возможности провайдерам коммунальных услуг. Они смогут управлять изменениями в своих масштабных сетях в дополнение к мониторингу их доступности и производительности.

На конференции этого года IBM практически ничего не говорит о динамической инфраструктуре, которая была в центре внимания Pulse 2009. Почему?

Динамическая инфраструктура никуда не делась. Но год назад это было наше основное "послание" к аудитории конференции. Сегодня мы больше говорим о разумной планете – технологически оснащенной, взаимосвязанной, интеллектуальной среде. Динамическая инфраструктура делает разумную планету реальностью, поскольку для разумной планеты необходимы вычислительные мощности, высокая степень гибкости, виртуализация, то есть все то, что обеспечивает динамическая инфраструктура.

Какие тенденции в области управления ИТ вы видите, какое отражение они находят в продуктах IBM Tivoli?

Решая проблемы разумной планеты в различных индустриях, мы по-прежнему в качестве движущей силы рассматриваем центры обработки данных, поскольку именно в них реализуется динамическая инфраструктура, которая является основой разумной планеты. Главные тенденции здесь – это виртуализация и облачные инициативы. Чтобы достичь большей эффективности, компании внедряют виртуализацию, помогающую им избежать простоев процессорной мощности. Мы предлагаем средства управления, которые поддерживают эти инициативы, обеспечивая управление рабочими нагрузками и предоставляя единый взгляд на сервисы, базирующиеся на различных платформах виртуализации. Это традиционные инструменты управления ИТ, которые мы расширяем на виртуализованные  и облачные среды.

Есть и специфичные для облаков проблемы, например управление образами (image management). В облачных и виртуальных средах очень легко создавать и рапространять образы серверов и приложений. На решение этой задачи направлен новый продукт IBM Tivoli Provisioning Manager for Images. Однако важно подчеркнуть, что все инструменты управления Tivoli применимы к облакам. До тех пор пока вы не будете иметь возможность управлять рабочими нагрузками, автоматизировать выделение ресурсов, обеспечивать безопасность и гарантировать качество сервисов, вы не сможете получить эффективную облачную среду.

Существуют ли различия между управлением частными и общедоступными облаками?

У IBM есть предложения как для частных облаков, так и для провайдеров, создающих общедоступные облака. Ключевыми отличиями публичных облаков от частных являются более высокий уровень защиты и возможность поддерживать множество заказчиков с помощью одного облака (multi-tenancy). Тем не менее одно есть естественное расширение другого, поскольку и для частных облаков надо решать проблемы безопасности и контроля доступа. В публичных облаках они просто обостряются. То же самое относится к загрузке ресурсов. В публичных облаках надо думать об этом, поскольку на степени использования ресурсов базируется выставление счетов клиентам. Но и в частных облаках необходимо добиваться эффективного разделения ресурсов.

Кроме того, важной тенденцией является создание гибридных облаков. Здесь возникают интересные задачи, например как безопасно, автоматизированно и интеллектуально перемещать рабочую нагрузку из частного облака в публичное. Работы в этом направлении мы также рассматриваем как стратегические для IBM.

[!photo_2010222_10wing_0222] Хинг Винг То: "Динамическая инфраструктура делает разумную планету реальностью"