"Oracle сохранит имя Sun и вдохнет в него новые силы, -- заявил Филлипс. -- Когда какая-то система выходит из строя, нужны ответственные, к которым люди могли бы обратиться за устранением неполадок. И Oracle намерена взять на себя ответственность за весь стек решений. В конечном итоге мы хотим изменить и усовершенствовать весь жизненный цикл работы ИТ-систем, включающий их продажу, ввод в эксплуатацию и способы управления ими".

Корпорация предложит своим клиентам стек продуктов, объединяющий технологии Oracle и Sun. Процесс сертификации, упаковки, развертывания, модернизации и управления продуктами будет осуществляться в комплексе с включением необходимых операционных систем, связующего ПО, виртуальных машин, серверов и систем хранения. Поддержка продуктов также будет организована в комплексе.

Oracle намерена предлагать продукты для оперативной обработки транзакций, средства построения хранилищ данных и встроенных баз данных, связующее ПО, системы управления отношениями с клиентами, управления персоналом, управления эффективностью предприятия.

"Мы намерены сделать ставку на Java, -- подчеркнул Филлипс. -- Все наши приложения следующего поколения разрабатываются на Java. И мы кровно заинтересованы в том, чтобы Java и дальше сопутствовал успех. Ежегодная техническая конференция JavaOne, традиционно собираемая в июне, продолжит свое существование, но станет составной частью конференции Oracle OpenWorld, которая в нынешнем году пройдет с 19 по 23 сентября в Сан-Франциско".

Масштабируемость Sun Solaris будет расти. "В нашем распоряжении сегодня имеется корпоративная ОС, которая способна заниматься как обслуживанием крохотных систем, так и обработкой сотен потоков, -- отметил Джон Фаулер, исполнительный вице-президент Oracle, курирующий вопросы проектирования оборудования и использования технологических активов Sun. -- Мы сделаем так, что Solaris будет обрабатывать тысячи потоков и обслуживать системы, объем памяти которых выражается двузначным числом терабайтов".

Вопросами СУБД с открытым кодом MySQL, приобретенной Oracle вместе с Sun, будет заниматься глобальное бизнес-подразделение, осуществляющее разработку программного обеспечения с открытым кодом и имеющее собственные каналы продаж. "Мы собираемся усовершенствовать MySQL, -- заявил главный архитектор корпоративных систем Oracle Эдвард Скревен. -- MySQL мы интегрируем с технологиями Oracle Enterprise Manager, Secure Backup и Audit Vault".

В области организации вычислений в облаке корпорация Oracle предложит своим клиентам широкий спектр продуктов, предназначенных для создания облаков, в том числе сервер приложений Oracle WebLogic Server, контейнеры Solaris, а также серверы и системы хранения. "После слияния Sun и Oracle мы получим полный набор строительных блоков для организации управления и сборки публичных и частных облаков", -- пояснил Скревен. Однако он ничего не сказал о судьбе платформы Sun Cloud, предназначенной для создания публичных облаков и анонсированной в прошлом году. Ее появление на рынке ожидалось летом прошлого года.

"В 2011 финансовом году корпорация Oracle потратит на разработки и исследования 4,3 млрд долл.", -- сообщил Филлипс.