17 ноября Oracle и ВТБ провели совместный пресс-брифинг, на котором объявили результаты проекта по созданию крупнейшего корпоративного хранилища данных на базе Oracle Financial Services Applications (OFSA) в банке ВТБ. Основная цель проекта – обеспечение эффективного управления банком в условиях постоянного роста объемов данных при наличии большого числа филиалов и различных автоматизированных банковских и учетных систем.

ВТБ оказывает настолько широкий спектр финансовых услуг, что переход на современную систему поддержки принятия решений вполне логичен. Хранилище данных создавалось в компании с 2007-го по 2010 год на основе всего набора функций аналитического банковского комплекса Oracle. Внедрение системы осуществляла компания РДТЕХ.

«Построение информационного хранилища в банке относится к тем редким проектам, которые никогда не заканчиваются, — отметил старший вице-президент ВТБ и руководитель департамента ИТ Дмитрий Назипов. – Проект постоянно развивается вместе с нашей компанией, учитывая изменяющиеся условия на рынке».

На сегодняшний день емкость корпоративного хранилища превысила 2,6 Тбайт, объем ежемесячно загружаемых данных составляет более 100 Гбайт, количество пользователей – свыше 500 человек, охват – более 25 информационных систем банка и 59 филиалов, объем технической документации проекта – более 100 документов.

«Создание хранилища началось с пилотного проекта для центрального офиса в 2007 году, — напомнил генеральный директор РДТЕХ Игорь Куницкий. – В системе планировалось аккумулировать внутреннюю и внешнюю отчетность для Банка России".

На стадии реализации исполнителем была осуществлена загрузка данных из 57 АБС филиалов ВТБ, унифицирован формат сбора данных, внедрен  модуль по управлению нормативно-справочной информацией, автоматизированы многие бизнес-задачи, модернизированы различные ИТ-системы в банке. В процессе внедрения также была разработана методология обучения пользователей и проведена их последующая подготовка. Но на этом работа РДТЕХ не заканчивается, ведь система будет развиваться дальше, поэтому подрядчик даже создал специальную компанию для ее сопровождения.

Ключевым этапом проекта построения хранилища для ВТБ стало внедрение центрального модуля OFSA - Financial Data Manager, отвечающего за сбор, хранение, полноту и непротиворечивость информации, поступающей из различных систем. Далее развитие проекта предусматривало наращивание основной функциональности OFSA с подключением к хранилищу многочисленных источников информации. Также была подключена система управления рисками на основе OFSA Risk Manager. Для защиты данных, помещенных в хранилище, и разграничения прав доступа к ним были внедрены модули информационной безопасности, основанные на продуктах Oracle Identity Manager и Oracle Audit Vault.

«Важная особенность проекта состоит в том, что он полностью реализован средствами Oracle, что автоматически исключает несовместимость (между отдельными элементами системы работы с информацией. — Т.Ф .)», — заметил директор департамента по работе с финансовым сектором Oracle СНГ Константин Харин. Проект вывел процессы принятия решений в банке на новый уровень — сокращены трудозатраты на подготовку отчетности, повышена оперативность формирования управленческой отчетности.

"Отказ от печати только двух типов документов и предоставление их в электронном виде позволили нам сэкономить около 1 млн долл. в год", — прокомментировал Назипов.