В Cisco утверждают, что хотят привнести нашсвой опыт и знания из сферы Интернета в область энергетики»В нынешнем году в программу конференции Cisco Expo 2010 впервые включена тематика Smart Grid. О планах компании в этой области, в том числе и в России, рассказала Лора Ипсен, старший вице-президент Cisco Systems. Она выступила 27 октября с докладом на пленарной сессии конференции.

Smart Grid – это концепция построения интеллектуальных систем передачи и распределения электрической энергии. Такие системы объединяют компоненты традиционной энергетики, новейшие энергетические технологии, средства управления и мониторинга, а также информационные и телекоммуникационные технологии. Построение энергетической инфраструктуры, отвечающей требованиям Smart Grid, позволит в конечном итоге создавать комплексы диспетчеризации, повышающие эффективность распределения и потребления электроэнергии, способные управлять этими процессами в условиях значительного роста маломощных и альтернативных источников электроэнергии, а также снижающие энергозатраты потребителей за счет управления их оборудованием на базе необходимой для этого информации.

В Cisco начали освоение смежных рынков после кризиса "доткомов". Теперь компания активно внедряется в область Smart Grid и стремится стать в этой нише лидирующим поставщиком продуктов и решений, позволяющих создавать распределенную коммуникационную инфраструктуру энергетических компаний.

"Мы внедряем IP-технологии на новых платформах, предназначенных для энергетики, используя лучшие разработки, которые применяются в Интернете", — подчеркнула Ипсен, отметив, что решения Cisco для Smart Grid базируются на протоколе IPv6, исключающем ограничения по числу подключаемых к сети объектов энергетической инфраструктуры.

В рамках концепции Cisco Connected Grid планируется создать конвергентную масштабируемую коммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую всеобъемлющую связь энергетических объектов разных типов. Фото: Cisco.

Концепция Cisco Connected Grid предусматривает построение IP-сетей, охватывающих объекты генерации, дистрибуции и потребления энергии, и, как утверждают в Cisco, способных обеспечить эффективное распределение электроэнергии и предоставление дополнительных услуг ее потребителям.

В рамках концепции планируется создать конвергентную масштабируемую коммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую всеобъемлющую связь энергетических объектов, способную осуществлять поддержку сетей различных типов, в том числе системы на основе унаследованных технологий, и обладающую средствами перевода последних на современные решения.

"У нас уже есть множество архитектурных решений для различных энергетических приложений", — отметила Ипсен.

Во время работы Cisco Expo на стенде Smart Grid демонстрировались сетевая инфраструктура электрической подстанции, связанной с удаленным диспетчерским центром; процесс сбора телеметрической информации на базе протокола IP; работа систем унифицированных коммуникаций подстанции, видеонаблюдения и контроля физического доступа.

В Cisco объявили о намерении в ближайшее время начать поставки на российский рынок продуктов для энергосетей Smart Grid. Принципиальное решение об этом уже принято. В настоящее время завершаются переговоры с российскими компаниями, через которые такие поставки будут осуществляться.

"Совместное внедрение технологий, модернизирующих энергетическую инфраструктуру, бизнес и органы власти, поможет сделать российскую энергосистему более эффективной и надежной. Построение сетей Smart Grid будет содействовать экономическому росту страны и созданию новых рабочих мест в области энергетики", — полагает Ипсен.

Представители Cisco с оптимизмом оценивают перспективы развития нового направления бизнеса в нашей стране. Их воодушевляет позиция президента РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что энергоэффективность в России можно повысить на 40%. Правительство нашей страны уже одобрило государственную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года, предполагающую снизить за этот период энергоемкость ВВП не менее чем на 13,5%.

Во время июньской встречи с Медведевым глава Cisco Джон Чемберс заявил о намерении инвестировать в течение десяти лет миллиард долларов в развитие предпринимательства и инноваций в России; развитие технологий Smart Grid в Cisco одним из приоритетов своей деятельности в иннограде Сколково (см. " Коммуникации для интеллектуальной энергетики ", Computerworld Россия, № 29, 2010).

Павел Бетсис, генеральный директор компании "Сиско Системс", полагает, что внедрению технологий Smart Grid в нашей стране должен способствовать тот факт, что энергосистема России является одной из самых старых, сложных и больших в мире.