Разработчик стандарта PDF компания Adobe обновила инструментарий Acrobat Pro X, предназначенный для управления электронными документами и совместной работы над ними. В основном изменения коснулись пользовательского интерфейса, функций совместной работы и возможностей подготовки интерактивных документов. Сам формат представления данных не меняется, имея статус утвержденного стандарта ISO, однако в Adobe постоянно добавляют в свой инструментарий для работы с PDF интерактивные функции. К примеру, в десятой версии Acrobat реализована концепция коллекции документов — портфолио, которое позволяет объединить несколько независимых PDF-файлов. Также  улучшены возможности по интеграции в PDF-документы различных действий и мультимедийной информации, что позволяет создавать интерактивные документы.

С помощью набора предложенных Adobe интернет-сервисов можно будет конвертировать файлы различных форматов в PDF

Модификации интерфейса в основном связаны с повышением удобства работы. Однако, поскольку инструментарий работает на семи разных платформах, сделать его одинаково удобным на каждой из них непросто. Для облегчения этой задачи реализована возможность самостоятельной настройки интерфейса под потребности конкретного пользователя. В частности, появилась возможность быстрого доступа к любым функциям (в том числе и к сценариям) по одному нажатию кнопки. Добавлены функции по интеграции Acrobat с Microsoft Office, Autodesk AutoCAD, Mozilla Firefox и Lotus Notes. Теперь пользователь может перенести из Acrobat текст в Microsoft Word, а таблицу — в Excel  непосредственно через буфер обмена, причем с сохранением оформления. Еще одна новинка — функция конвертации PDF в форматы офисных приложений.

Новая версия Acrobat предоставляет возможность быстрой конвертации практически любой веб-страницы в PDF-представление. Правда, в формате PDF такая страница станет представлена картинкой, но не текстом, то есть у пользователя не будет возможности выделить текст и перенести его в буфер обмена. Впрочем, в Acrobat интегрирована система распознавания текста в картинках, которая позволяет сконвертировать веб-страницу из графического представления в текстовое. В результате пользователь сможет извлекать из изображения текст. Однако механизм устроен так, что распознанный текст не виден до его переноса в буфер обмена. Это может привести к определенным сюрпризам при копировании текста из такого документа в другое приложение.

Важным элементом совместной работы над документами в Adobe считают возможность комментировать текст документа. Комментарии помещаются на полях и позволяют обсуждать текст документа нескольким участникам. При этом сами комментарии можно отделить от документа и передавать их отдельно в формате Forms Data Format, что позволяет оптимизировать передачу данных при активном обсуждении документов. Если же пропускная способность каналов связи позволяет, то можно записывать и передавать участникам дискуссии аудиосообщения. Когда документ готов, все комментарии можно удалить, чтобы они не стали достоянием гласности.

Еще одна особенность новой версии Acrobat — его интерактивные элементы,  позволяющие упростить формирование диаграмм. Можно поместить в диаграмму набор данных, который читатель будет исследовать с помощью интерактивных элементов, таких как меню и выпадающие списки. Кроме того, в новой версии предусмотрен бесплатный модуль для Microsoft SharePoint, он позволяет организовать индексирование PDF-документов с возможностью последующего полнотекстового поиска.

В Adobe готовится к выпуску и соответствующая версия бесплатного продукта Acrobat Reader X с определяемым пользователем интерфейсом, системой комментирования и интеграцией с браузером.

В дополнение к Acrobat Pro X в Adobe предложили своим клиентам набор веб-сервисов для работы с PDF. Для обмена документами предназначен сервис File Organizer. Сервис Workspace поможет организовать совместную работу над документами через Интернет. Планируется запустить еще два сервиса — CreatePDF для преобразования документов из различных форматов в PDF и SendNow для их распространения. Зарегистрироваться и воспользоваться данными сервисами сможет каждый интернет-пользователь.