Билл Бакстон не склонен рассматривать людей с особыми потребностями (например, слепых) как отдельную категорию пользователей Но не забывают ли они, что получаемое человеком впечатление по природе субъективно и может зависеть от состояния души (настроения, образа мыслей, художественного вкуса) субъекта даже в большей мере, чем от свойств воспринимаемого объекта? К примеру, тем, кто испытывал состояние депрессии, должно быть хорошо знакомо отсутствие эстетического удовлетворения от самых изысканных форм и пресный вкус даже самой лучшей пищи. И наоборот, известно, что в определенном состоянии духа можно испытывать радость, несмотря на стесняющие обстоятельства.

А потому при всей обоснованности стремления производителей товаров, поставщиков электронных услуг и издателей информационных продуктов к тому, чтобы их пользователи получали самые лучшие впечатления, вряд ли корректно заявлять о гарантированном удовлетворении, которое будто бы может дать тот или иной интерфейс. Разработчики в состоянии повлиять на впечатление пользователя и правы в своем стремлении его улучшать, но никогда они не смогут управлять этим впечатлением в полной мере: оно не может быть предметом только их труда.

По свидетельству генерального директора компании UsabilityLab Дмитрия Сатина, многие отечественные специалисты по эргономике и дизайну интерфейсов затрудняются перевести выражение user experience на русский язык. Может быть, это обстоятельство и сыграло роль в избавлении участников конференции User Experience Russia 2010, проведенной при участии UsabilityLab в Москве 6-8 октября, от соблазна гарантировать удовлетворенность пользователей.

На конференции, главной темой которой стало проектирование взаимодействия в сфере услуг, прозвучало свыше 30 докладов. Рассматривались проблемы взаимодействия с пользователями в электронной торговле, в финансовом обслуживании, в телекоммуникациях, информационных услугах и социальных сетях. Почти все презентации и видеозаписи докладов опубликованы на сайте конференции .

Из них справедливо будет выделить единственный доклад по такой важной проблеме, как адаптация Интернета для незрячих и людей с ослабленным зрением. Эдуард Каган и Егор Богословский, студенты четвертого курса Высшей школы экономики, представили разрабатываемую группой TeamX72 под руководством Ефима Гринкруга бесплатную систему Hand-talking. Эта система расширяет возможности обычной клавиатуры до режима Брайля (он нужен тем, кто не владеет десятипальцевым методом печати), обеспечивает ввод в режиме Брайля с сенсорных экранов и воспроизводит содержание сайтов с помощью синтезатора речи. Если компьютер достаточно мощен, синтез речи осуществляется локально, а для мобильных устройств озвучивание текстов производится сетевым сервером, транслирующим готовый аудиопоток. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 100 млн полностью слепых людей, а еще 250 млн имеют зрительную дисфункцию. По мнению Билла Бакстона, ведущего исследователя Microsoft Research, равным образом надо учитывать интересы и «временно слепых»: например тех, кто не может посмотреть на дисплей компьютера или телефона, потому что в данный момент управляет автомобилем. Тенденция к увеличению количества слепых, обусловленная, в частности, проблемами экологии, наряду с увеличением объема информации и ускорением ее поступления привлекает дополнительное внимание к задаче соответствующей адаптации сайтов. Система Hand-talking, по словам ее создателей, позволяет выполнять такую адаптацию с минимумом усилий.