Суперкомпьютер имеет 7168 графических процессоров nVidia Tesla M2050 с 448 ядрами каждый, а также 14336 шестиядерных процессоров Intel Xeon.

Он был создан Национальным университетом оборонных технологий Китая. По заявлению nVidia, это наиболее быстродействующая система в Китае и в мире.

При заявленном показателе устойчивой производительности, теоретическая производительность системы, обеспечиваемая при задействовании всех графических процессоров, может достигать 4669 PFLOPS, отметил представитель nVidia. Тестирование проводилось Национальным суперкомпьютерным центром Китая.

В последние годы Китай весомо заявил о себе, как о стране, создающей высокопроизводительные суперкомпьютеры. В июньском рейтинге Top500 крупнейших суперкомпьютеров мира, второе место заняла система Nebulae, созданная в Шеньжене. Она также объединяет в себе процессоры компании Intel и графические процессоры компании nVidia.

Наиболее мощным суперкомпьютеров по данным за июнь был признан суперкомпьютер Jaguar Министерства энергетики США в Национальной лаборатории в Окридже, устойчивая производительность которого составляет 1,76 PFLOPS.

До опубликования очередного рейтинга Top500 осталось несколько недель, поэтому сейчас еще рано говорить о том, станет ли Tianhe-1A наиболее быстрой системой в мире.

Натан Бруквуд, директор аналитической компании Insight 64, отметил, что Китай наращивает свои вычислительные ресурсы и работает над многочисленными проектами гибридных суперкомпьютерных систем.

Во многих суперкомпьютерах сейчас используются как центральные процессоры, так и графические, что позволяет существенно повысить производительность. Графические процессоры — это специализированные сопроцессоры, выполняющие определенные задачи быстрее, чем традиционные центральные процессоры. В числе таких задач, в частности, научные и математические приложения.