Накануне первой годовщины со времени выхода Windows 7 руководители Microsoft объявили, что эта операционная система превосходит их ожидания.

Аналитики согласны с тем, что Windows 7 сопутствует успех, особенно на фоне ее предшественницы Vista, но указывают на недочеты в базовой философии операционных систем Microsoft, способные со временем сыграть негативную роль.

«На мой взгляд, Windows 7 превзошла все ожидания, — заявила Габриэлла Шустер, генеральный менеджер Microsoft по продуктовому управлению Windows. — В 2008-2009 годах в результате экономического спада покупки компьютеров резко уменьшились. Я не знала, чем это кончится, и нервничала. Но итогами я очень довольна».

Как сообщают в Microsoft, на сегодня корпорация продала более 240 млн лицензий на Windows 7, в том числе 65 млн за проследние три месяца. Это означает, что на протяжении последнего квартала Microsoft продавала по 8,35 лицензии в секунду — всего на 1,62 лицензии/с меньше, чем за рекордный период этого года, продолжавшийся с 23 июня по 21 июля.

«Я впечатлен успехами Windows 7, — отмечает Майкл Черри, аналитик Directions on Microsoft. — В этой операционной системе устранены многие недоработки Vista, поэтому Windows 7 превзошла мои ожидания. Во всяком случае, почти. Глава Microsoft Балмер твердит, что Windows 7 это ОС для планшетов. Но мне не нравится подход Microsoft в этом отношении: в корпорации предполагают, что пользователи захотят иметь на планшетах все те же приложения, которые у них есть на настольных ПК. В Apple так не считают, и это, на мой взгляд, разумнее».

«Трудно не признать, что Windows 7 стала хитом продаж, — подтверждает Майкл Силвер, аналитик Gartner Research. — Однако не следует забывать, что не все из проданных Microsoft лицензий на Windows 7 действительно используются».

Речь о том, что из 240 млн лицензий многие проданы в рамках массовых контрактов организациям, которые, возможно, начнут пользоваться Windows 7 лишь через несколько месяцев, или даже лет, после замены устаревших компьютеров, работающих под управлением XP.

В сущности, несмотря на успешность продаж Windows 7, вышедшая девять лет назад XP по-прежнему с большим отрывом лидирует по объему использования среди операционных систем Microsoft.

По данным компании Net Applications, в сентябре Windows 7 работала на 17,1% компьютеров всего мира, тогда как доля XP составляла 60%. Windows 7 стартовала явно быстрее, чем Vista: отметки в 17% новая ОС достигла уже через год после выхода, тогда как Vista — только через два года и три месяца.

Если темпы, с которыми Windows 7 отбирает рынок у XP, сохранятся на нынешнем уровне, новая ОС обойдет старую лишь в третьем квартале 2012 года.

Именно необычайное долгожительство XP, по мнению Силвера, стало одной из причин, ограничивающих рост популярности Windows 7: «Организации, особенно те, в которых до сих пор пользуются IE6, испытывают трудности с переносом в Windows 7 всех необходимых пользователям приложений».

По этой причине во многих компаниях процесс перехода на Windows 7 отстал от графика. «По моим сведениям, многие проекты миграции отстали от планов на полгода или больше, — указывает Силвер. — Тем не менее процесс продолжается, и во многих организациях от XP намерены полностью отказаться к концу 2012 года или раньше».

Однако по прогнозу аналитика, будут и такие компании, которые не успеют избавиться от XP даже ко времени полного прекращения поддержки этой ОС, назначенному на апрель 2014 года.

В Microsoft, однако, с оптимизмом смотрят в будущее Windows 7. По сведениям Шустер, несмотря на нестабильность экономики ИТ-специалисты относят переход на Windows 7 к числу самых высокоприоритетных проектов: «Миграцию на Windows 7 многие считают задачей первостепенной важности, а значит, мы можем вздохнуть свободно».