Взаимодействие с экраном осуществляется с помощью стилуса и магнитов, генерирующих тактильные импульсыЯпонский оператор мобильной связи NTT DoCoMo продемонстрировал на выставке CEATEC дисплей, на экране которого трехмерное изображение можно просматривать без специальных очков. Кроме того, устройство поддерживает силовую обратную связь с пользователем. Взаимодействие с экраном осуществляется с помощью стилуса и магнитов, генерирующих тактильные импульсы.

"В точке прикосновения пера находится магнит, а за экраном расположена электрическая катушка, — пояснил сотрудник подразделения NTT DoCoMo Frontier Technology Research Group Масаши Цубои. — Электрический ток, проходя через катушку, создает магнитное поле, которое в свою очередь формирует силовую обратную связь".

За перемещением пера следят две камеры, смонтированные в верхней части устройства. В ходе демонстрации на CEATEC ящерица, отображаемая на экране, выбрасывала язык в направлении кончика пера, а стилус при этом отскакивал от экрана под воздействием магнитов.

У стенда NTT DoCoMo всегда собиралось много посетителей. Для того чтобы опробовать технологию прототипа, им приходилось ждать своей очереди примерно 15 минут.

"Владельцы мобильных устройств, как правило, поддерживают с ними визуальную и звуковую связь, — отметил Цубои. — Осязательные ощущения или тактильная связь помогут пользователям получать дополнительную информацию в процессе взаимодействия".

Японский оператор работал над данным проектом в течение почти двух лет, однако выпуск коммерческих продуктов, по словам Цубои, в ближайшее время не планируется.